ПРЕСС-РЕЛИЗ: 1 марта открытие выставки «Нуриев – танец».

1 марта 2013 года в Государственном центральном театральном музее им. А.А. Бахрушина открывается выставка «Нуриев – танец». Она приурочена к 75-летию со дня рождения и 20-летию со дня смерти Рудольфа Нуриева. Выставка будет работать до 31 марта.

Легендарному танцору было посвящено немало выставок: показывались предметы из экзотических интерьеров, которыми он себя окружал; сценические костюмы. В выставке «Нуриев – танец» главный акцент сделан на другом – как нуриевский артистизм, который порождал в свое время волны рудимании, воспринимается современными участниками художественного процесса? В экспозицию, помимо фотографий – знаков движения, вошли плакаты и художественно-графические композиции. Специально к выставке был проведен конкурс художественно-графических работ, посвящённых творчеству Нуриева.

Гость вернисажа – Шарль Жюд, директор балетной труппы Оперного театра Бордо, друг Р.Нуриева.

Проект реализуется по инициативе и при поддержке Фонда Черномырдина.

Светлана Черномырдина, вице-президент Фонда Черномырдина, руководитель программы «Диалог культур»: «Нуриев интересен как своим творчеством (умением преодолевать барьеры между видами искусств, национальными школами, между классикой и новациями), так и своей судьбой. Невозвращенец, эмигрировавший из СССР, Нуриев неизменно ставил творчество выше политики и государственных границ. Его искусство в равной степени принадлежит многим странам, оно наднационально».

Поэтому проект сетевой: выставка будет экспонироваться во всех городах, связанных с именем Нуриева: Санкт-Петербурге (в Мариинском театре), Казани (музее «Казанский Кремль»), Уфе. Первый вернисаж – в Москве.

Дмитрий Родионов, генеральный директор Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина: «Рудольф Нуриев – легендарный танцовщик, без его имени уже невозможно представить русский балет XX века. Театральный музей им. А.А. Бахрушина с радостью принял предложение Фонда Черномырдина в организации выставки и дополнил экспозицию уникальными материалами из своей коллекции. Эскизы декораций, в которых танцевал Нуриев, очень хрупкие. Это исключительный случай, когда они экспонируются».

ДОСЬЕ

Экспозиция состоит из нескольких разделов: «Пластика танца», «Великие дуэты», «Гражданин мира», «Четыре возраста».

Пластика танца

«Движение – часть меня, я – часть движения», – отметил Нуриев в своей «Автобиографии». Этот красивый как бог человек неустанно работал над своим телом, превращая его в «единый инструмент», когда «малейшее движение ноги передается прямо по телу и может повлиять на положение руки, плеч, головы и даже глаз». Танец – это «игра не на жизнь, а на смерть, победить или умереть», – писал он о своем отношении к балету.

Великие дуэты

«Если между тобой и твоим партнером нет понимания и доверия, то вряд ли имеет значение, насколько хорошо ты танцуешь. Вы можете ненавидеть друг друга в жизни, но то, что происходит на сцене, – это любовь» (из интервью Р. Нуриева). Нуриев выступал с великими танцовщицами и танцовщиками: Наталией Дудинской, Марго Фонтейн, Ивет Шовире, Эриком Бруном... Он умел привносить в дуэт нечто, что поднимало партнеров на новый уровень.

Гражданин мира

«Я появился на свет под шум грохочущей колыбельной поезда. /…/ Мне кажется очень символичным, что я родился в дороге... Сама судьба предопределила мне быть космополитом», – писал Нуриев в своей «Автобиографии». «Бродяга, вечный странник и счастлив быть им, – признавался он. – Моя земля – это моя работа в данный момент».

Четыре возраста

«Все, что бы ты ни делал, нужно окропить своей кровью» (из «Автобиографии»
Р. Нуриева).

Достижения дались Нуриеву колоссальной ценой. «Жизнь – это работа. Больше ничего нет. Пока я работаю – я доволен», – писал он. Годы меняли Нуриева, но ему неизменно была присуща неистовая жажда творчества – она позволяла 50-летнему больному танцору выглядеть на сцене неотразимо, заставляла его, уже неспособного танцевать, ставить балеты и дирижировать.

После церемонии открытия выставки состоится презентация фильма «Рудольф Нуриев. Мятежный демон».

Организаторы выставки: Фонд Черномырдина, Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина

Партнеры выставки: Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Фонд Марджани, Мариинский театр, Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, музей-заповедник «Казанский Кремль», Лаборатория музейного проектирования Российского института культурологии, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова.

Начало – 17.00

Адрес: ул.Бахрушина, д.13/12, www.gctm.ru

Аккредитация журналистов на открытие выставки до 28 февраля по электр. почте adinaz@mail.ru и по телефонам (495) 915-53-24, 8 916 315 4575

(Дина Аляутдинова)