ПРЕСС-РЕЛИЗ: В Полномочном представительстве РТ в РФ состоится презентация книги Николая Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма»

7 февраля 2013 года в Полномочном представительстве РТ в РФ состоится презентация книги Николая Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма». Издание, приуроченное к 140-летию со дня рождения
Ф.И. Шаляпина, вышло в свет при поддержке Полпредства РТ в РФ.

О книге расскажет сам автор. Н.И.Горбунов – один из ведущих исследователей жизни и творчества Ф.И.Шаляпина, автор ряда книг о великом русском артисте.
В новом издании рассказывается история создания документального фильма «Федор Шаляпин: Великий скиталец». Книга, как и фильм, посвящены 16-летнему зарубежному периоду жизни и деятельности Ф. Шаляпина (1922-1938 гг.). В ее трех разделах отражены этапы поисков биографического материала о певце,
в том числе съемки в столицах Финляндии и Швеции, а также в Казани, на родине артиста.

В 2008 году вышла книга Н.Горбунова «По скандинавскому следу Шаляпина»,
ее презентация состоялась 13 февраля в Казани, в 135-ю годовщину со дня рождения Ф.Шаляпина. На эту новую работу в области шаляпиноведения обратили внимание в московской киностудии «Перспектива». Через четыре месяца – в июне 2008 года съемочная группа уже находилась в Стокгольме. Фильм был готов в 2009 году.

В пригороде Стокгольма группу принимала внучка артиста Наташа Фиарфилд,
в другом пригороде – Ольстене – прошла встреча в «Шаляпинском доме», который посещал Ф.Шаляпин и оставил на стене «Театрального грота» этого дома свой автошарж. Шведская балерина Эллен Раш в здании Королевской оперы рассказала о своей встрече с артистом во время представления оперы Мусоргского «Борис Годунов».

В Хельсинки съемочная группа встретилась с известным в Финляндии пианистом, дирижером и композитором Жоржем де Годзинским. В 1936 году музыкант работал аккомпаниатором Федора Шаляпина во время гастрольного турне
в Японию и Китай. (В 2002г. была издана книга Н.Горбунова «Федор Шаляпин
в Японии и Китае»).

Много внимания автор уделяет своим поездкам в Казань, где принимал участие
в мероприятиях, посвященных исследованию жизни и творчества великого артиста.

В презентации книги примут участие Полномочный представитель РТ в РФ
Р.К. Ахметшин, Президент Международного Шаляпинского Центра  Ю.И. Тимофеев, директор музыкальной школы им. Ф.И. Шаляпина И.В. Стрыкова, Президент Международного союза музыкальных деятелей, народный артист СССР В.И. Пьявко, доктор искусствоведения, профессор Московской консерватории Н.И. Кузнецов, заслуженный художник России А.В. Балашов (автор памятника Ф.Шаляпину в Казани) и другие.

Начало в 17.00.

Аккредитация журналистов по тел. 8-495-915-53-24, 8-985-150-44-12 – Лейла Мухтарова

Последнее обновление: 29 января 2013 г., 10:01