Презентация фильма "Незаметные герои неизвестной войны" в рамках Дней культуры Татарстана в Москве (20-24 августа 2014г.)

ПРЕСС-РЕЛИЗ

22 августа 2014 года, 13.30 в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве в Культурном центре «Дом на Патриарших» состоится презентация документального фильма “Незаметные герои неизвестной войны”. В презентации примет участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

Документальная кинолента московской студии «FDL-production» посвящена малоизвестной странице истории – участию татар в Первой мировой войне, 100-летие со дня начала которой отмечается в 2014 году.  Правда об этой войне  была на долгие годы замурована в советских архивах, а в школьных учебниках ей посвящалось всего лишь несколько страниц.

За годы войны было мобилизовано порядка 1, 5 миллионов татар. Более ста тысяч татар пали в боях смертью храбрых или безвозвратно сгинули в плену. Фильм Незаметные герои неизвестной войны”- своеобразная дань памяти татарам, чьи подвиги были забыты.

Картина насыщена большим количеством событий и редких кадров. По следам героев войны съемочная группа побывала в Санкт-Петербурге, Казани, Оренбурге, Калининграде, Литве, Белоруссии, Франции, Германии, открывая для зрителей неизвестные исторические факты. К участию в фильме было привлечено множество научных консультантов из России и Европы.

Режиссер проекта – Денис Красильников. В нем приняли участие известные российские телеведущие Фарида Курбангалеева и Максим Шарафутдинов, оператор фильма – Фарит Галиев.

Съемки фильма состоялись благодаря поддержке Президента Татарстана Рустама Минниханова, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, предпринимателя и мецената Рустэма Магдеева.

Адрес: Б. Патриарший пер., 10

С уважением,

пресс-секретарь

Полномочного представительства

Республики Татарстан в Российской Федерации (г.Москва)

тел.:8 916 315 45 75 (Дина Аляутдинова)

(495) 915 53 24, adinaz@mail.ru

Аккредитация СМИ по вышеуказанным контактам.

Последнее обновление: 14 августа 2014 г., 09:50