15 ноября 2012 г. Госансамбль песни и танца Татарстана отметит свое 75-летие на сцене Кремлевского дворца

15 ноября в Государственном кремлевском дворце состоится концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан. В 2012 году ансамбль отмечает юбилей – 75-летие. Один из старейших татарстанских коллективов на главной сцене страны представит москвичам лучшие номера «Золотого» фонда ансамбля, а также этно-мюзикл «Семь жемчужин».

Ансамбль был основан в 1937 году. Его творческая жизнь, прошлое, настоящее и будущее, связаны с фольклорными традициями татарского народа. Формирование коллектива проходило в атмосфере становления татарской профессиональной культуры 30-40-х годов ХХ века, в тесном контакте с выдающимися фольклористами, композиторами, балетмейстерами, художниками, писателями.

Пятьдесят ярких концертных программ, множество отдельных концертных номеров и композиций, подготовленных этими подвижниками, составляют «Золотой фонд» Государственного ансамбля.

Концертные номера ансамбля

На основе татарских народных танцев, сказаний и легенд созданы яркие высокохудожественные вокально-хореографические композиции, которые в полной мере представляют традиции и эстетический идеал народа. Так, в вокально-хореографической композиции «Сабантуй», передающей атмосферу празднования весеннего сева, первой пашни, можно увидеть обряды и обычаи татарского народа в их первозданном виде, где музыка, песня и танец стали неизменными спутниками веселого народного праздника, который своими корнями уходит вглубь языческих веков.

Концертная программа ансамбля знакомит зрителей с ранее неизвестным, богатейшим культурным слоем, с общенациональными особенностями, также с духовным, культурным наследием различных этнических групп татар, представленных в таких номерах как: «Танец с пиалами», «Танец Уфимских татар», «Танец Нижегородских татар-мишар», «Танец пермских татар», фольклор ногайбакских, оренбургских, самарских татар.

Несмотря на определенные различия и особенности татар, проживающих на различных территориях, многие образцы фольклора, национальные одежды и украшения свидетельствуют о глубоком единстве и общности татарского народа. Одна из самых ярких программ ансамбля – «Сказ о Казани» (режиссер-постановщик, заслуженный артист РФ, заслуженный деятель искусств РТ, Б.Ф. Ляпаев) - оригинальная театрализованная постановка, которая знакомит зрителей с историческими фрагментами из жизни древних булгар, проживающих на берегу Камы в 9-11 веках.

Огромный интерес представляют собой костюмы артистов, которые в полной мере отражают особенности декоративного оформления мужских и женских одежд, оригинальность головных уборов, самобытность, специфичность украшений татарского народа.

Гастрольная деятельность

Государственный ансамбль песни и танца РТ ведет широкую гастрольную деятельность по России, странам СНГ и дальнему зарубежью. Свое национальное искусство коллектив представлял в Китае, Монголии, Тунисе, Турции, Италии, Мальте, Чехии и Словакии, Англии, Германии, странах Западной Африки, Японии, Йемене, Финляндии, Югославии, Франции.

Высокий исполнительский уровень коллектива и просветительские задачи, которые преследовались и были реализованы в его концертных программах, неоднократно отмечались и поощрялись высокими наградами. Творческий коллектив ансамбля в разные годы становился лауреатом Всесоюзного и Всероссийских конкурсов, лауреатом Международного Карфагенского фестиваля фольклора в Тунисе, лауреатом 43-го Интернационального фестиваля во Франции, лауреатом Государственной премии им. Г. Тукая, а также лауреатом конкурсов и смотров профессиональных художественных коллективов. Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан - частый гость и участник крупных международных фестивалей (Франция, Испания, Турция, Китай и др.).

В концертных программах ансамбля есть все: песни и сказания, танцы и легенды, лирические поэмы и шуточные зарисовки, но одно остается неизменным - сочетание высокого профессионализма и душевной проникновенности исполнения.

Каждый концерт Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан - всегда крупное культурное событие и яркий праздник, который надолго оставляет в сердцах зрителей образ древнего и великого народа.

Информация по приобретению билетов по тел.:

(495) 517-2396, 965-1987, 303-4620

(925) 517-2392, (916) 530-0744, 060-6059