19 февраля 2013 года состоится церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю. В ней примут участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, представители Правительства Москвы, депутаты Государственной думы ФС РФ, члены Клуба офицеров, созданного в Москве при Полномочном представительстве РТ в РФ, семья М.Джалиля.
Мероприятие пройдет в рамках празднования Дня защитника Отечества по инициативе Клуба офицеров. Клуб был организован при Полпредстве РТ в РФ в феврале прошлого года. Он объединил около 100 ветеранов и военнослужащих Вооруженных сил России, Федеральной службы безопасности, работников органов внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета и других правоохранительных структур, Героев Советского Союза и России, проживающих в Москве и Московской области.

Все члены клуба имеют непосредственное отношение к Татарстану – родились, учились, работали в республике, или же являются по происхождению татарами – выходцами из других российских регионов.

Символично, что в знак признательности и уважения к защитникам Отечества участники возложат цветы к памятнику Герою Советского Союза Мусе Джалилю. Монумент был открыт в августе прошлого года. Отметим, что великий татарский поэт Джалиль родился 15 февраля 1906 года. С 1927 года по 1942 год он жил, учился и работал в Москве. В 1931 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Принимал активное участие в общественно-просветительской деятельности татарского общества, совмещая с поэтическим творчеством. Из Москвы в феврале 1942 года Муса Джалиль был направлен на фронт.

Об открытии памятника поэту-герою в Москве наши соотечественники мечтали многие годы. Проект удалось реализовать благодаря личной поддержке Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова. Монумент расположен на улице М.Джалиля. Памятник представляет собой скульптуру высотой 4,6 м, установленную на постаменте из монолитного гранита.

На церемонию возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю приглашаются все желающие.

Начало мероприятия в 17.00

Адрес: улица М.Джалиля (в начале), ст. метро «Борисово».

Последнее обновление: 4 марта 2013, 10:59