23, 28 и 29 марта 2014 года «Школа сказки» презентует сказки тюркских народов

В рамках Недели детской книги в Российской государственной детской библиотеке пройдут презентации сказок тюркских народов серии «Сказки Великого шелкового пути», изданных при поддержке Фонда Марджани. Организатор – Детский центр «Школа Сказки». Продолжительность занятия – 1,5 часа. Для детей от 5 до 10 лет.

23 марта 2014г. состоится презентация сборника чувашских народных сказок «Хитрая лиса», изданного при поддержке Фонда Марджани.

12-00 - дети узнают о Чувашии и её столице Чебоксарах. Прочитают чувашские сказки  «Пажалу» и Луна в колодце» и смастерим чувашские украшения под руководством художника-иллюстратора Анастасии Маловой.

14-00 – чтение чувашской народной сказки «Лиса-плясунья», обсуждение чувашского орнамента и народного костюма.  Под руководством художника-иллюстратора Анастасии Маловой ребята создадут чувашский головной убор – хушпу для своей домашней коллекции.

28 марта 2014г в 17-00 презентация сборника с народными сказками крымских татар «Чудесный Чарык», изданного при поддержке Фонда Марджани.

Художник-иллюстратор Марьям Садердинова расскажет о своей работе над книгой с  крымско-татарскими сказками, своих впечатлениях  о Крыме и крымских татарах,  об их образе жизни, традициях, обычаях, которые нашли отражения в иллюстрациях к сказкам. Мастер-класс по крымско-татарскому костюму.

Вход свободный по записи: narodnaya.skazka@gmail.com

29 марта 2014 презентация сборника с алтайскими народными сказками «Рыжий пёс»,  изданного при поддержке Фонда Марджани.

12-00 – дети узнают о необыкновенной природе Алтая, о традициях и обычаях алтайского народа, прочтут алтайскую народную сказку про лисичку и поставят по ней театр теней.

14-00 - прозвучат алтайские сказки о  шаманах и прекрасных девушках, под руководством художника-иллюстратора Ольги Ионайтис дети научатся создавать иллюстрации к народным сказкам.

Все мероприятия проходят по предварительной записи: narodnaya.skazka@gmail.com, необходимо указать дату и тему занятия, фамилию, имя ребенка и его возраст.

Адрес: г.Москва, Калужская пл., дом 1

Справки по тел.: 8 985 910 8334