7 февраля 2013 года в Полномочном представительстве РТ в РФ состоится презентация книги Николая Горбунова «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма». Издание, приуроченное к 140-летию со дня рождения Ф.И. Шаляпина, вышло в свет при поддержке Полпредства РТ в РФ.
Н.И. Горбунов – один из ведущих исследователей жизни и творчества Ф.И. Шаляпина, автор ряда книг о великом русском артисте. В новом издании рассказывается история создания документального фильма «Федор Шаляпин: Великий скиталец». Книга, как и фильм, посвящены 16-летнему зарубежному периоду жизни и деятельности Ф. Шаляпина (1922-1938 гг.).

Данная книга – это по существу история создания документального фильма «Федор Шаляпин: Великий скиталец». Она состоит из трех разделов, в каждом из которых отражены этапы поисков биографического материала о великом певце, в том числе съемки в столицах Финляндии, Швеции и в Казани, на родине артиста.

В 2008 году вышла книга Николая Горбунова «По скандинавскому следу Шаляпина», ее презентация состоялась 13 февраля в Казани, в 135-ю годовщину со дня рождения Федора Шаляпина. На эту новую работу в области шаляпиноведения сразу обратили внимание в московской киностудии «Перспектива» художественный руководитель и режиссер Игорь Романовский и продюсер Эмма Игаунис. И всего лишь через четыре месяца – в июне 2008 года съемочная группа в составе Романовского, Игаунис и автора сценария Горбунова уже находилась в Стокгольме. Фильм был готов в 2009 году.

В пригороде Стокгольма группу принимала внучка артиста Наташа Фиарфилд, в другом пригороде – Ольстене – была удивительная встреча в «Шаляпинском доме», который посещал Федор Шаляпин и оставил на стене «Театрального грота» в этом доме свой автошарж. Хозяева дома Ингегерд и Манфред Мюллеры бережно хранят эту бесценную реликвию, а Инга Тубиассон рассказывала о своих встречах в этом доме с Федором Шаляпиным.

Знаменитая шведская балерина Эллен Раш в здании Королевской оперы рассказывала о своей встрече с великим артистом во время представления оперы Мусоргского «Борис Годунов».

В книге «Федор Шаляпин: от Казани до Стокгольма» автор живо и интересно воспроизводит обстановку съемок в шведской столице, творческую атмосферу, созданию которой содействовали российские дипломаты, представители деловых кругов.

Процессу съемок в Стокгольме посвящен основной раздел книги. Но автор, кроме того, описывает предысторию пребывания Федора Шаляпина в странах Северной Европы, в частности, в Финляндии. Читатель знакомится с поездкой российских кинематографистов в Хельсинки, где проходили съемки известного в Финляндии пианиста, дирижера и композитора Жоржа де Годзинского, который в 1936 году почти полгода работал аккомпаниатором Федора Шаляпина во время гастрольного турне в Японию и Китай. (В 2002 г была издана книга Н.Горбунова «Федор Шаляпин в Японии и Китае»).

Много внимания автор уделяет своим поездкам на родину Федора Шаляпина – в Казань, где он принимал участие в различных мероприятиях, посвященных исследованию жизни и творчества артиста.

Последнее обновление: 4 марта 2013, 11:01