Дни культуры Республики Татарстан в Москве

05.08.2014

С 20-24 августа 2014 год в Москве пройдут Дни культуры Республики Татарстан. Напомним, что Указом Президента России текущий год в нашей стране объявлен Годом культуры.

Мероприятия пройдут в рамках реализации Соглашения между Татарстаном и Москвой о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Москвичей и гостей столицы ждут встречи с лучшими творческими коллективами, деятелями культуры и искусства республики.

Пригласительные билеты можно получить в Полномочном представительстве РТ в РФ на следующие мероприятия:

20 августа (среда)

В 14.00 встреча с творческой интеллигенцией Республики Татарстан с показом  документального фильма на татарском языке «Туфан есть Туфан» (реж. И.Матуров).

Принимают участие: председатель Союза писателей РТ Рафис Курбанов; народный поэт РТ, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая и премии им. М.Джалиля, член Союза писателей СССР Равиль Файзуллин; поэт, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Госпремии РТ им. Г.Тукая, секретарь Союза писателей России Ренат Харис; писатель, заслуженный работник культуры РТ, лауреат Госпремии РТ им. Г.Тукая Вахит Имамов; композитор, заслуженный деятель искусств РТ и РФ, заслуженный деятель искусств России, народная артистка РТ, лауреат Государственной премии РТ им. Г.Тукая Резеда Ахиярова.

Адрес: Малый Татарский пер., дом 8, Татарский культурный центр Москвы.

21 августа (четверг)

В 12.00 в Государственном центральном музее современной истории России открываются выставки:

- «Рухи мирас жэухэрлэре» (Сокровища духовного наследия);

- Татарских художников, проживающих в Москве;

- «Саз мой нежный и печальный…»: музыкальные инструменты народов Татарстана».

Адрес: Тверская, 21.

22 августа

Приглашаются все желающие на мероприятия с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова:

9.30 – Открытие памятника народному артисту России, дирижеру Большого театра Ф.Ш. Мансурову на Троекуровском кладбище.

Сбор в 9.15 у здания администрации (главный вход) Троекуровского кладбища (г.Москва, ул.Рябиновая, стр.24).

10.30 – Церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою М.Джалилю, принимает участие почетный караула Преображенского полка (ул. М.Джалиля, 2).

11.30 – Церемония возложение цветов к памятнику татарскому поэту Г.Тукаю (ул.Новокузнецкая, 13/15-17/19).

23 августа

В 14.00 Концерт Государственного ансамбля фольклорной музыки Республики Татарстан.

Адрес: Малый Татарский пер., дом 8, Татарский культурный центр Москвы.

24 августа

В 12.00 показ кинофильмов, произведенных кинематографистами Татарстана.

Презентация X Казанского международного фестиваля мусульманского кино с показом одного из победителей IX КМФМК 2013 года.

Адрес: к/т «Сатурн», ст.м. Свиблово, ул.Снежная, 18.

Заявки на вышеуказанные мероприятия можно оставить по тел.: 8-495-915-05-02 или по эл.почте: R.Suleymanova@tatar.ru и  Nailya.Akmaeva@tatar.ru

Пресс-центр Полпредства РТ в РФ

Последнее обновление: 3 сентября 2014, 17:39