В Татарстане 2018 год будет посвящен Льву Толстому

11.10.2017

Указом Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова 2018 год в республике объявлен Годом Льва Толстого, судьба которого была тесно связана с Казанью. В будущем году исполнится 190 лет со дня рождения великого писателя Льва Николаевича.

С казанским краем род Толстых связывает многовековая история. Прадед писателя был воеводой Свияжска. А дед Илья Андреевич дослужился до губернатора Казани. Так что не удивительно, что именно сюда из Ясной Поляны осиротевший 13-летний Лев Толстой вместе с братьями перебрался в 1841 году. Опекунство над ними взяла тетушка Пелагея Юшкова. Она мечтала, чтобы Левушка сделал дипломатическую карьеру, а потому настоятельно советовала идти в Казанский университет на разряд восточной словесности.

К слову, при поступлении Толстому еще не исполнилось 16 лет, но для него сделали исключение. В Национальном музее РТ хранится его прошение на имя ректора университета Николая Лобачевского. Правда, учеба здесь не заладилась. Только по математике, русской словесности, турецко-татарскому и английскому языкам у Толстого были четверки. Вообще молодой граф вел в Казани веселый образ жизни: балы, концерты, театры. Этакий светский львенок. Но параллельно он много читал и размышлял о "главнейших вопросах нашего бытия". Вскоре он бросил университет и покинул Казань. Но казанский период оставил серьезный след в его творчестве, например, в произведениях "После бала", "Утро помещика", трилогии "Детство", "Отрочество", "Юность".

- Казань сыграла в судьбе Толстого огромную роль, но не многие об этом знают, - рассказала доцент кафедры иностранных языков КФУ, толстовед Лия Бушканец. - Считается, что даже горящая Москва в романе "Война и мир" это впечатления от сильнейшего пожара в Казани 1842 года, которому он был свидетелем.

В указе Президента РТ говорится, что в трехмесячный срок кабмин республики должен разработать план основных мероприятий. Главным событием станет первое вручение медали Льва Толстого и денежной премии за достижения в области словесности.

Пресс-служба Полпредства РТ в РФ по материалу О.Корякина ("Российская газета")