Коллективу Школы летчиков-испытателей вручена памятная медаль Мусы Джалиля

23 октября 2017 г., понедельник

20 октября исполнилось 70 лет со дня основания Школы летчиков-испытателей им. А.В. Федотова в подмосковном Жуковском. Ее слушателями становятся опытные пилоты военной или гражданской авиации, которые провели в небе тысячи часов.

Школа летчиков-испытателей (ШЛИ) - единственное учебное заведение в России по подготовке летчиков-испытателей и специалистов-испытателей экспериментальной авиации.

Начальник школы - Герой России, заслуженный летчик-испытатель Крутов Александр Валерьевич.

На торжественном мероприятии в честь юбилея ШЛИ поздравили  представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ, Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, Объединенной авиастроительной корпорации, областного правительства, городской администрации.

Поздравления прозвучали и от имени Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ. Управляющий делами Полпредства Татарстана Рустэм Амирханов по поручению заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина вручил коллективу школы памятную медаль, изготовленную по заказу представительства к 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля.

Отметим, что выпускниками школы являются представители Клуба офицеров, созданного при Полпредстве Татарстана. Среди них Марат Алыков и заместитель начальника школы Венер Мухаметгареев, Ильдус Кирамов и другие.

Выпускники ШЛИ работают в различных регионах России, в том числе и в Республике Татарстан – в Казанском авиационном заводе имени С.П. Горбунова и Казанском вертолетном заводе. Их представители также приехали на торжественное мероприятие.

Со дня основания в октябре 1947 года по инициативе выдающегося отечественного летчика-испытателя, Героя Советского Союза Михаила Громова в ШЛИ было подготовлено для предприятий авиапромышленности 877 летчиков-испытателей и штурманов-испытателей. Всего в школе за семь десятилетий подготовлено более 11 тысяч специалистов различного профиля для экспериментальной авиации.

Среди выпускников – 46 Героев Советского Союза, 43 Героя Российской Федерации, 1 дважды Герой Советского Союза, 4 летчика-космонавта СССР, 155 заслуженных летчиков-испытателей СССР, 76 заслуженных летчиков-испытателей РФ.