В Москве почтили память маэстро Фуата Мансурова

11 января 2018 г., четверг

В Большом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского прошел концерт "Музыкальное приношение учителю".

Вечер был посвящен памяти народного артиста России, Татарстана, Казахстана, выдающегося музыканта и уникального человека Фуата Шакировича Мансурова. 10 января ему исполнилось бы 90 лет.

В зале присутствовали Чрезвычайные и Полномочные Послы Франции, Аргентины, Испании, Турции, представители посольств Финляндии, Кореи и других стран, а также друзья и коллеги Фуата Мансурова, его ученики.

Автор проекта и ведущая – заслуженная артистка России и Татарстана Светлана Захарова (Мержанова). Светлана Григорьевна отметила особую связь Фуата Мансурова с Республикой Татарстан, поблагодарила Полномочное представительство РТ в РФ, отдельно Равиля Калимулловича Ахметшина, за большую работу по сохранению памяти маэстро, ушедшего из жизни в Москве в июне 2010 года.

Для сохранения богатого наследия Фуата Шакировича Полпредство Татарстана с дирижером В.Валитовым организовали Музыкальный фестиваль молодежи «Таланты Содружества» имени Фуата Мансурова,  который прошел в столице уже четыре раза. В 2014 году при содействии Полпредства на Троекуровском кладбище был открыт надгробный памятник дирижеру.

В концерте "Музыкальное приношение учителю" приняли участие выдающиеся мастера искусств, молодые исполнители, дирижёры – ученики  профессора Фуата Шакировича Мансурова.

Это заслуженная артистка Республики Татарстан, дирижер и художественный руководитель Оркестра «Новая музыка» Анна Гулишамбарова, народный артист России, художественный руководитель и главный дирижёр Национального академического оркестра России им. Н.П. Осипова, профессор Владимир Андропов, дирижер Государственного Академического Большого театра России Алексей Богорад, дирижёр Московского театра «Новая опера», заслуженный артист Республики Татарстан Василий Валитов, дирижер Русского Академического оркестра Новосибирской филармонии Рустам Дильмухаметов.

В концертной программе выступили солисты Большого театра России Юлия Мазурова и Юрий Сыров, лауреат международного конкурса им. П.И. Чайковского Евгений Румянцев (виолончель), солистка театра «Астана-опера», лауреат 1 премии конкурса исполнителей оперной музыки «Большая Опера» телеканала «Культура» Салтанат Ахметова, лауреат международных конкурсов «Новые имена» в Ереване, телевизионных конкурсов «Щелкунчик» и «Синяя птица» Эрик Мирзоян (кларнет) и многие другие.

Фуат Мансуров более 40 лет был дирижёром Государственного академического Большого театра России, главным дирижером Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, Татарского театра оперы и балета им. М.Джалиля, профессором Московской государственной, Казанской государственной консерваторий.

Ему предлагали возглавить оркестр в Австралии, Президентский оркестр Турции, оперу Аргентины. Но Фуат Шакирович остался в России. Более 20 лет он был главным дирижером и художественным руководителем Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан.

На вопрос "Почему Вы приезжаете в Казань, имея столько зарубежных предложений?", Фуат Мансуров отвечал: «Кан тарта… Я - татарин, я несу татарскую культуру».