Президент Республики Татарстан вручил Государственную премию академику Ренату Акчурину

09.02.2018

В Казанском Кремле состоялось торжественное вручение высшей республиканской награды в области науки – Государственной премии РТ в области науки и техники. Вручил награды Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В начале своего выступления Рустам Минниханов поздравил собравшихся с Днем российской науки. Именно к этому событию и приурочили торжество.

«Вы — признанные в мировом сообществе профессионалы, специалисты высочайшего уровня. Ваши достижения — это результат кропотливого и напряженного труда, научного поиска и неустанной исследовательской деятельности. Мы гордимся вашими успехами, а также вкладом в развитие современной науки и техники», — отметил лидер республики.

Госпремией отмечена совместная работа ученых Национального медицинского исследовательского центра кардиологии (г. Москва) и производственников Казанского медико-инструментального завода.

Работа выполнена под руководством известного кардиохирурга, академика РАН и РАМН, руководителя отдела сердечно-сосудистой хирургии, заместителя гендиректора по хирургии Российского кардиологического научно-производственного комплекса, доктора медицинских наук Рената Акчурина.

В интервью журналистам Ренат Акчурин признался, что рад получить такую высокую награду. «Мы это делали 30 лет, шаг за шагом, осваивая то, что было наработано ранее, шли к тому, что создали сейчас», — сказал он и добавил, что авторским коллективом проведена большая работа по созданию новых видов микрохирургического инструмента и наборов для сосудистой и коронарной хирургии. По словам кардиохирурга, в последние десятилетия эти инструменты очень популярны в России. «Их покупают и за рубежом и ставят клеймо как свое. Я с удивлением это увидел на международной выставке в США», — подчеркнул лауреат госпремии.

С 2011 года Ренат Сулейманович возглавляет в Москве Клуб врачей, созданный при Полномочном представительстве РТ в РФ. Клуб  объединил более 100 наших земляков – кандидатов и докторов медицинских наук, академиков, врачей высшей категории, работающих в различных столичных медицинских клиниках и институтах.

Пресс-служба Полпредства РТ в РФ по материалам ИА "Татар-информ", фото: tatarstan.ru.