В Москве с большим успехом прошел концерт Госансамбля Татарстана

26 ноября 2011 г., суббота

25 ноября в Московском культурном фольклорном центре Л.Рюминой, в рамках  Дней Республики Татарстан в Москве, с большим успехом прошел концерт Государственного ансамбля песни и танца Татарстана.

Открывая вечер, с приветственным словом к зрителям обратились заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин и заместитель руководителя Департамента по культуре города Москвы Анна Попова.

Хоровая группа ансамбля исполнила на концерте татарские народные песни «Сорнай», «Ай былбылым», «Бер карадын кузлэремэ», «Ак перчатка», попурри из песен военных лет и другие. Хоровая - «Праздничную плясовую», «Танец казанских девушек», «Танец ногайбакских татар», «Чишмэ», «Серебряный браслет», «Танец казанских шакирдов», «Русскую сюиту» и другие замечательные композиции.  И все это под живую музыку в исполнении хоровой группы ансамбля.  

В завершении концерта Госансамблю песни и танца РТ вручили корзины цветов от Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и Правительства города Москвы.   

В фойе Московского культурного центра работала выставка народных промыслов. Москвичи имели возможность не только полюбоваться на изделия, выполненные в национальном колорите, но и приобрести понравившиеся предметы: различные сувениры, изделия из кожи, женские серебряные украшения.

Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан ведет широкую гастрольную деятельность по России, странам СНГ и дальнему зарубежью. Он был основан в 1937 году. Творческая жизнь коллектива –прошлое, настоящее и будущее – связана с фольклорными традициями татарского народа. Формирование его творческого облика проходило в атмосфере становления татарской  профессиональной культуры 30-40-х гг. ХХ века, в тесном контакте с выдающимися фольклористами, композиторами, балетмейстерами, художниками, писателями.

Татарские танцы – это сочные жанровые картинки из народного быта, полные теплоты и юмора, часто насыщенные комедийными эпизодами. Они очаровывают эмоциональной живостью, непосредственностью, лирической проникновенностью.

Постоянным спутником песен и танцев является оркестровая группа ансамбля. Оркестр знакомит зрителя со звучанием народных татарских инструментов. Праздничность концертного зрелища дополняет богатство красок национальных костюмов. Искусно расшитые сапожки и радужные переплетения самобытных орнаментов, украшающих национальный наряд, являются неповторимым образцом татарского прикладного искусства и предметом гордости народных мастеров.

Фото А.Данилова

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International