Глава Республики Татарстан возложил цветы на Поклонной горе

24 ноября 2011 г., четверг

24 ноября Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов возложил цветы в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 на Поклонной горе.

В церемонии возложения принял участие заместитель мэра г. Москвы Александр Горбенко, а также депутаты Госдумы РФ, ветераны Великой Отечественной войны Москвы и Казани, труженики тыла. Среди них были и те, кто принимал участие в защите Москвы в 1941 году.

Ветераны получили подарки от руководства Республики Татарстан и Правительства города Москвы. 

25 ноября в рамках Дней Республики Татарстан в Москве участники войны из Татарстана и Москвы встретились с Председателем Московского комитета ветеранов войны – Иваном Слухай.

Приняли участие в научно-практической конференции «Истоки великой победы в Московской битве. Единство и дружба народов». Напомним, в этом году 70-летие Битвы под Москвой, сражения, которое переломило ход истории – гитлеровская армия потерпела первое серьезное поражение.

Организаторами конференции выступили: Общественный совет города Москвы, Московский городской совет ветеранов войны, труда и правоохранительных органов, Московский Дом ветеранов войн и Вооружённых Сил, Институт Российской истории РАН, Региональная татарская национально-культурная автономия города Москвы.

Об участии татарстанцев в ВОВ 1941-1945гг. рассказал участникам конференции Председатель общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Республики Татарстан Ахат Юлашев.

В знак признательности министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат Шафигуллин подарил организаторам конференции памятные сувениры.

В этот же день ветераны из Татарстана посетили Полномочное представительство Татарстана в Российской Федерации, где встретились с Полпредом Равилем Ахметшиным. «Мы рады принимать вас в резиденции Президента Татарстана в столь торжественные дни – Дни Республики Татарстан в Москве. Не случайно мероприятия открылись возложением цветов в Зале Славы на Поклонной горе. Тысячи татарстанцев не вернулись с войны. Мы помним о вашем подвиге и гордимся вами», - отметил в приветственном слове Равиль Ахметшин.

Фоторепортаж пресс-службы Президента РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International