В Московской соборной мечети проходит научная конференция памяти Розии Мукминовой

11 апреля 2018 г., среда

Сегодня в Московской соборной мечети проходит научная конференция «Оазисы шелкового пути. Традиции духовных связей: исторические и современные аспекты».

Она посвящена памяти выдающегося исследователя истории Центральной Азии, доктора исторических наук Розии Галиевны Мукминовой (1922-2007).

Организаторы конференции – Совет муфтиев России и Институт всеобщей истории Российской академии наук.

Проведение данной конференции – продолжение большого научного проекта Совета муфтиев России по организации изучения мусульманского духовного наследия обширного исторического пространства, где проходил Великий шелковый путь. В 2017 году, так же в стенах Московской Соборной мечети, ведущие этнографы обсуждали актуальные вопросы изучения этнической истории этого древнего региона. Фактически, Совет муфтиев России организовал первую за много лет серьезную площадку для научного обсуждения этнографии Средней Азии. Развиваются и масштабные международные издательские проекты.

Основная цель сегодняшней конференции – представление новых исследований ученых, посвященных духовной и материальной культуре Узбекистана.

Древнейшие города мира – Бухара и Самарканд, были всегда в фокусе внимания Розии Галиевны Мукминовой – одного из ярких представителей татарской интеллигенции, посвятивших свою жизнь и талант науке и культуре Узбекистана. Научные интересы Розии Мукминовой отличались широтой и новаторством. Следуя её примеру, на конференции будут обсуждены различные вопросы и периоды истории Узбекистана. Не останутся без внимания и актуальные проблемы источниковедения и историографии. В конференции участвуют исследователи, представляющие ведущие научные институции России, включая академические - Институт всеобщей истории, Институт этнологии и антропологии, Кунсткамеру, ИНИОН РАН.