Галерею портретов ветеранов Татарстана представили в столице в рамках фотовыставки «Наша Победа!»

28 апреля 2018 г., суббота

27 апреля в «Фотоцентре» на Гоголевскоми бульваре начала работу фотовыставка «Наша Победа!», посвящённая 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 75-й годовщине завершения Сталинградской битвы.

На открытии выступили директор "Фотоцентра" Валерий Никифоров, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев, народный артист РСФСР Михаил Ножкин и другие.

Валерий Иванович рассказал о представленных на выставке фотографиях, отметил, что «Фотоцентр» каждый год проводит подобную экспозицию ко Дню Победы – только меняются темы работ и авторы. Валерий Никифоров подчеркнул, что галерея портретов ветеранов из Татарстана, сделанная Фаритом Губаевым, была самой лучшей из предложенных другими авторами.

В ней собраны 45 лучших крупноформатных портретов участников Великой Отечественной войны из Татарстана. Они размещены на втором этаже «Фотоцентра». Казанский фотограф снимал их дома, намеренно отказавшись от официальных интерьеров.

«Я нахожусь под большим впечатлением от историй наших ветеранов. Нельзя было уйти от них без эмоционального потрясения. Все, что я мог сделать – это объясниться в любви им с помощью этих портретов», -  рассказал Губаев.

Портреты были сделаны к 70-летию Великой Победы. До сегодняшнего дня несколько ветеранов, чьи фотографии украшают зал «Фотоцентра», не дожили.

Экспозиция «Наша Победа!», размещённая на первом этаже, состоит из трёх разделов.

В разделе «Победа» запечатлены эпохальные моменты штурма Берлина, подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии, первых победных дней после окончания ВОВ. Здесь  представлены снимки известных советских фоторепортёров. Это В. Тёмин, С. Гурарий, Я. Рюмкин, Т. Мельник, А. Морозов, М. Редькин, А. Устинов, Е. Халдей, Я. Халип, И. Шагин и другие.

Раздел «Битва на Волге» – подборка кадров фронтовых фотокорреспондентов, фоторассказ об историческом сражении в Сталинграде.

Третий - «Маршал Сталинграда». Это фотолетопись о генерале Ерёменко, который командовал Сталинградским фронтом. В данном разделе использованы эксклюзивные фотографии и документы из семейного архива маршала А. И. Ерёменко, предоставленные его дочерью.

Выставка работает до 13 мая.

Организована при участии Фонда памяти полководцев Победы, Общественной организации «Офицеры России», Московского отделения ВООВ «Боевое братство», при содействии Российского союза ветеранов, Московского комитета ветеранов войны, Полномочного представительства Республики Татарстан, Союза журналистов Татарстана.