В Полпредстве Татарстана прошел вечер памяти генерала армии, Героя России Виктора Ерина

4 мая 2018 г., пятница

В Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ в рамках заседания Клуба офицеров прошел вечер памяти генерала армии, Героя России, уроженца Казани  Виктора Ерина.

Виктор Федорович со дня основания Клуба офицеров был активным участником всех встреч объединения.

Открыл встречу заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Он поблагодарил членов Клуба офицеров за активную работу, отметил, что ежегодные майские встречи объединения – особенные, они проходят в рамках дня празднования Великой Победы. «В эти дни все мы вспоминаем наших близких, погибших в годы Великой Отечественной войны, наших отцов и дедов, на долю которых пришлись страшные испытания», - подчеркнул Равиль Калимуллович и поздравил с наступающим праздником 9 мая.

Равиль Ахметшин также представил нового члена Клуба офицеров – космонавта-испытателя Сергея Рыжикова. Сергей Николаевич – уроженец Бугульмы. В прошлом году он совершил свой первый космический полет, в настоящее время готовится ко второму.

Основной темой встречи стали воспоминания о генерале армии, Герое России Викторе Ерине, ушедшем из жизни 19 марта 2018 года. Среди участников встречи были его соратники, бывшие сотрудники – также члены Клуба офицеров.

Своими воспоминаниями о нем, о последних днях и часах жизни Виктора Федоровича поделился его близкий друг - генерал-лейтенант Николай Иванович Демидов, с 1983 по 1991 год он был заместителем министра внутренних дел СССР.

О том, как работал когда-то под руководством Виктора Ерина, еще будучи старшим лейтенантом, рассказал генерал-полковник Искандер Галимов. «Мужественный, решительный человек, умеющий брать на себя ответственность. Даже после его выхода на пенсию, я всегда обращался к нему за советами по тем или иным моментам. Горжусь, что был его учеником», - подчеркнул Искандер Галимзянович.

Участникам встречи был показан документальный фильм о В.Ф. Ерине «Категория сложности».

Виктор Федорович был один из выдающихся государственных деятелей эпохи 1990-х годов — бывший министр внутренних дел России и заместитель директора Службы внешней разведки РФ в сложные годы политических и социальных реформ в стране, непосредственный участник ключевых событий, сопровождавших крушение СССР и становление Российской Федерации.

Участниками вечера памяти стали генерал-полковник Валерий Баранов, адмирал ВМФ РФ Виктор Кравченко, генерал-полковник, первый заместитель председателя Московского совета ветеранов Расим Акчурин, Герои России - Марат Алыков, Венер Мухаметгареев, Сергей Тулин, заместитель начальника ЦСКА, полковник Вооруженных Сил России Светлана Ишмуратова, генерал-лейтенант,  заслуженный военный летчик Рафаиль Закиров, руководитель Аппарата Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, генерал-лейтенант Юрий Демидов и многие другие.