Гузель Яхина подарила Равилю Ахметшину свою новую книгу «Дети мои»

22 мая 2018 г., вторник

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетила известная писательница Гузель Яхина.

С ней встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Гузель подарила Равилю Калимулловичу свою новую книгу «Дети мои».

Писательница рассказала о своих ближайших планах, встречах с читателями, которые проходят по всему миру, о темах, которые затронуты в новой книге.

На прилавках магазинов долгожданная работа  Яхиной появилась во второй половине мая.

Гузель отметила, что 3 июня она презентует свою новую работу на книжном фестивале «Красная площадь».

Казанским читателям писательница представит книгу 6, 7 и 8 июня.

Напомним, Гузель Яхина и ее дебютный роман «Зулейха открывает глаза» стал главным открытием 2015 года - Года литературы.  Писательница стала лауреатом Национальной литературной премии «Большая книга», ее роман был также отмечен премиями «Книга года», «Ясная поляна» и другими.

В настоящее время книга переведена на 31 язык мира, в том числе на татарский. Планируется, что к концу года «Зулейха открывает глаза» увидит свет на английском языке. Сейчас в Татарстане для телеканала «Россия-1» идет подготовка к съемкам многосерийного фильма по роману «Зулейха открывает глаза». Примерное время появления киноленты на телеэкранах — вторая половина 2019 года.

После выхода первой книги Гузель также посещала Полпредство и встречалась с Равилем Ахметшиным. Тогда писательница приняла приглашение Равиля Калимулловича войти в состав Клуба деятелей культуры и искусства, созданного при Полномочном представительстве. Гузель посещает мероприятия проводимые Полпредством в Москве, а на Московском молодежном форуме «Мост Москва - Татарстан» выступила в качестве спикера.   

Яхина Гузель Шамилевна родилась в Казани, окончила Казанский государственный педагогический институт, факультет иностранных языков; с 1999 года живёт в Москве, работала в сфере PR, рекламы, маркетинга. Окончила сценарный факультет Московской школы кино (2015). Публиковалась в журналах «Нева», «Октябрь». В журнале «Сибирские огни» вышли главы её дебютного романа «Зулейха открывает глаза». После неудачных попыток самостоятельно найти издателя для «Зулейхи» автор обратилась в литературное агентство. С его помощью книга увидела свет и оказалась успешной. Роман принес Гузель всемирную известность.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International