«День татарской кухни» прошёл в Кантемировской дивизии

28 мая 2018 г., понедельник

27 мая в Кантемировской гвардейской танковой дивизии прошёл «День татарской кухни».

Мероприятие было организовано Администрацией Чистопольского муниципального района Республики Татарстан и татарской общиной городского округа Наро-Фоминск при поддержке командования дивизии.

С 25 по 27 мая в Подмосковье отмечали годовщину Наро-Фоминского городского округа и День города воинской славы Наро-Фоминска. Делегация из Чистопольского района возложила цветы к местам братских захоронений времён Великой Отечественной войны, посетила древний город Верея и встретилась с военнослужащими из республики Татарстан.

Для чистопольских ребят, проходящих службу в Кантемировской дивизии, в этом году было принято решение провести «День татарской кухни». Каждый мог отведать популярные блюда татарской кухни.

В праздничных мероприятиях приняли участие заместитель главы муниципального образования «Чистополь» Михаил Ксенофонтов, заместитель Чистопольского объединенного военкомата Сергей Дворецкий, ветеран Вооружённых Сил Виктор Ильин, заместитель командира 13-го полка подполковник Алексей Курносов, заместитель председателя Татарского национального центра Московской области, руководитель «Чистопольского землячества в Наро-Фоминске» Энвер Софинов, председатель Местной татарской национально-культурной автономии «Туган тел», член Общественной палаты округа Николай Духанов и член Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ Рафат Динюшев и др.

Энвер Софинов зачитал приветственный адрес гостям от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина и председателя Татарского национального центра Московской области Фуада Султанова.

«За сохранение традиций и активное личное участие в укреплении межрегиональных и межмуниципальных связей между Наро-Фоминском и Чистополем» Михаилу Ксенофонтову было вручено Благодарственное письмо РОО «ТНЦ МО».

Михаил Иванович вручил наро-фоминским татарам памятные подарки от производителей Чистополя.

Напомним, что с 2011 года города Наро-Фоминск и Чистополь являются городами - побратимами. Было заключено двухстороннее соглашение, призывники из Чистопольского района стали призываться в Кантемировскую дивизию для прохождения срочной службы в целевом порядке. Сегодня в дивизии проходят срочную службу 16 призывников из Чистопольского района. Кроме этого, более 10 человек служат по контрактной системе.

Фото: Энвер Софинов, Олег Захаров

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International