В Московской области прошел Фестиваль национальных свадеб

13 июня 2018 г., среда

12 июня, в День России, на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Льва Толстого 10 пар отметили юбилей семейной жизни на Московском областном фестивале национальных свадеб "Одна страна – одна семья".

Гостями праздника стали Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, начальник Главного Управления ЗАГС Московской области Елена Филатова, первый заместитель Главы Администрации Ленинского муниципального района Дмитрий Волков, председатель Совета депутатов городского округа Химки Александр Дряннов и другие

«Сердечно поздравляю вас с государственным праздником — Днем России. В рамках праздничных мероприятий не исключением стал и фестиваль национальных свадеб «Одна страна – одна семья», который призван познакомить гостей с традициями разных народов России. Сегодня мы чествуем 10 супружеских пар, которые прожили  в браке 50 лет и более. Желаю вам крепкого здоровья, добра и благополучия», - сказал в своем приветственном выступлении Дмитрий Волошин.

Елена Филатова отметила, что уже третий год подряд Главное Управление ЗАГС Московской области в День России  проводит фестиваль национальных свадеб.

«На территории Московской области проживают более 140 национальностей. Мы гордимся нашими супружескими парами, которые столько лет прожили в браке, воспитали достойно детей и передали молодому поколению традиции и историю своих семей», - подчеркнула она.

В празднике приняла участие и татарская семья из Сергиева Посада Мингалиевы Ринад Хабирович и Василя Абдулазальевна. Познакомилась пара в г. Зеленодольск Татарской АССР. В этом году они отметили золотую свадьбу.

Главными участниками праздника также стали семьи из Мордовии,  Дагестана, Башкирии, Удмуртии, Калмыкии, Чувашии и других российских регионов.

Чествование каждой пары сопровождалось выступлением творческих национальных коллективов, среди которых и ансамбль народного танца «Ильдан» (художественный руководитель - заслуженный работник культуры РТ  Радиф Яваев).

В рамках фестиваля гости посетили интерактивные площадки, созданные для каждого региона, а также смогли продегустировать различные блюда национальных кухонь.

Завершилось мероприятие концертной программой и вручением памятных подарков.