Приглашаем на показ фильма «Өч аяклы ат» ("Трехногая кобыла")

20 февраля 2012 г., понедельник

2 марта 2012 года в Московском кинотеатре «Сатурн» в рамках «Дней дружбы народов России» Полномочное представительство РТ в РФ и ГУ «Татаркино» с участием Региональной татарской национально-культурной автономии города Москвы представят художественный фильм «Өч аяклы ат» («Трехногая кобыла»).

Фильм стал победителем Казанского международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Лучшая операторская работа». С презентации фестиваля и начнется вечер кино. Также с приветственными словами перед московскими зрителями выступят директор ГУ «Татаркино» Владимир Батраков, продюсер фильма Ильхам Сафиуллин, оператор Эдуард Ситдиков и другие участники, работавшие над созданием фильма.
Перед началом сеанса запланировано выступление творческих коллективов Татарского культурного центра Москвы.

Художественный фильм "Трехногая кобыла" был снят режиссером Нуранией Замалиевой по одноименной автобиографической повести Айдара Халима. Фильм на татарском языке (русские субтитры).

Он повествует о событиях 1948 года. Деревенский мальчик Кабир вместе с хромой кобылой по прозвищу Бамбук отправляется в трудное и опасное путешествие. Им нужно добраться до родной деревни, чтобы спасти от тюрьмы маму Кабира - вдову фронтовика Санию. Ее обвиняют в нанесении ущерба советской собственности - приписывают убийство колхозной лошади. Этой клеветой бригадир мстит Сание за отвергнутые чувства. Только мальчик знает правду: далеко от дома, в другой деревне на лошадь напал волк, но она осталась жива. И чтобы доказать это, мальчик должен привести ее обратно и отдать колхозу.

Спасаясь от бригадира и его сообщников, мальчик и лошадь пробираются домой лесами и оврагами. В пути их ждет много испытаний и удивительных встреч. Кабир будет тонуть в болоте, отбиваться от бродячих цыган, он встретит свою первую мальчишескую любовь. Трудности сделают Кабира и лошадь одним целым. Эта история о бесконечном, незыблемом единстве человека и природы. Эта драма о судьбе народа, который, потеряв опору, стал похож на хромую, изуродованную диким зверем лошадь, кобылу на трех ногах, которая все же шла вперед, ведомая рукой ребенка.

В фильме снимались актеры татарских театров: Зульфия Валиева, Олег Фазылзянов, Наиль Шайхетдинов, Азгар Шакиров, Ильдус Ахметзянов, Миляуша Назмиева. Роль мальчика Кабира исполнил школьник из Высокогорского района Ильназ Халиуллин.

 

 

 

 

 

 

 

Начало в 19.00

Адрес: ул. Снежная, д.18, кинотеатр «Сатурн», станция метро «Свиблово».

Билеты (бесплатно) на мероприятие можно получить в Полпредстве РТ в РФ или перед началом сеанса у сотрудников Полпредства (у главного входа в кинотеатр).

Справки по тел.: (495) 915 0502 (Наиля, Римма), 915 53 24 (Дина).
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International