Равиль Ахметшин поздравил с Днём знаний учеников Московской международной школы в Анталии

3 сентября 2018 г., понедельник

3 сентября, как и в других учебных заведениях, начался новый учебный год в Московской международной школе в Анталии.

С Днём знаний педагогов и учеников школы поздравил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, который приехал в Турцию по приглашению директора школы. 

Он поблагодарил руководителей и педагогов школы за замечательные условия, созданные для получения образования русскоязычным детям в Анталии. Подчеркнул, что Турция - давний и надежный партнёр Татарстана, тесные дружеские отношения связывают республики много лет. Равиль Калимуллович  также отметил, что Турция принимает активное участие в работе Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», председателем которой по поручению Президента России является Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В школе учатся около 200 детей, родители которых являются выходцами многих союзных республик. Экзамены ученики сдают в Москве, после завершения обучения получают московский аттестат. 

В День знаний пятерым выпускникам директор школы вручила аттестаты с отличием, ребята успешно поступили в московские вузы.

Учебное заведение поддерживает тесные отношения с общиной «Татары Анталии». Для них Равиль Ахметшин провёл небольшую презентацию о работе Полпредства, подробно остановился на деятельности, направленной на объединение соотечественников в Москве.

Он подчеркнул, что у Полпредства налажены тесные взаимоотношения с зарубежными татарскими обществами - Финляндии, Бельгии, Китая, Германии, Франции и других стран.

Татарам Анталии был показан фильм «Вера», снятый кинокомпанией «Вианж Продакшн» при содействии Полпредства Татарстана. Одним из главных героев киноленты является первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

С началом учебного года педагогов и учеников также поздравили Полномочный представитель Республики Татарстан в Турции Айрат Гатауллин, заместитель  Консула России в Турции Иван Степанов, Герой России, член Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана Марат Алыков и многие другие. 

Марат Равилевич провёл для учеников «Урок мира», рассказал ребятам о секретах своей профессии - летчика-испытателя. 

Равиль Ахметшин с другими гостями осмотрел здание школы, учебные классы, побывал на первом уроке первоклассников.

В завершении встречи Равиль Ахметшин и представители  общины «Татары Анталии» обсудили возможность проведения в следующем году в городе национального праздника Сабантуй.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International