В Москве открылась выставка татарстанских художников

27 сентября 2018 г., четверг

В Московском Доме национальностей состоялось торжественное открытие художественной выставки «Край души нашей», организованной Союзом художников Республики Татарстан.     

В церемонии открытия приняли участие заместитель директора Московского Дома национальностей Алексей Дрожжин, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев, первый секретарь Союза художников России, народный художник РФ  Николай Боровской и другие.

Открытие выставки татарстанских художников Алексей Дрожжин назвал большим событием для культурной жизни Москвы. «Уровень представленных работ это доказывает. Они отражают колорит региона, который вы представляете. С уверенностью можно сказать, что выставка получилась», - сказал он, обращаясь к художникам.

Азат Ахтареев поблагодарил организаторов выставки – руководство  Московского Дома национальностей и Союз художников Татарстана. Отметил, что картины у него вызывают ностальгию по республике, по родным местам. «Тот, кто не был в Татарстане, откроет для себя нашу республику через представленные работы», - отметил он.

Также Азат Чулпанович зачитал приветствие к организаторам и участникам от имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина.

«Заходишь в зал и сразу видишь – это Республика Татарстан! – сказал Николай Боровской. - Видно, что вы очень любите свою землю». Николай Иванович подчеркнул, что работы художников Татарстана украшают любую выставку. Также он поделился с участниками открытия, что в марте будущего года в Москве пройдет еще одна выставка художников Татарстана, в которой свои работы представят и художники Крыма.

Заслуженный деятель искусств РТ Мударис Мингазов поблагодарил всех, кто пришел поддержать их. «Мы очень ждали эту встречу, готовились. Это наша коллективная выставка. На ней представлены работы наших художников, которым от 20 до 80 лет, и многие из них учились в Москве», - сказал он.

На выставке представлены живописные и графические работы, скульптурные композиции и произведения декоративно-прикладного искусства.

Их авторы - народные художники Республики Татарстан, заслуженные  художники России, заслуженные деятели искусств Республики Татарстан. Они представляют разные города Татарстана - Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Лениногорск, Заинск и другие.

Каждый художник постарался показать столичному зрителю возможности своего творчества в полной мере. Выставка знакомит  зрителя  с бытом, традициями, внутренним миром жителей региона и поэтично рассказывает  посетителям выставки об истинных ценностях  Республики Татарстан.

Выставка будет работать до 12 октября.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International