Полпредство Татарстана поздравило Музей Востока со 100-летием

30 октября 2018 г., вторник

Сегодня Государственному музею искусства народов Востока исполнилось 100 лет. С юбилеем руководство и сотрудников одного из самых богатых и интересных музеев Москвы поздравил  заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. 

Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию векового юбилея, посетили послы зарубежных стран, представители федеральных органов власти, руководители центральных музеев столицы.

Телеграммы к юбилею направили Президент России В.В. Путин и Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев. Тексты поздравлений руководства страны озвучил директор Музея Востока Александр Седов.

Равиль Ахметшин в своем приветствии подчеркнул, что Музей народов Востока является не только крупнейшим культурно-просветительским центром и одним из самых богатых и интересных музеев Москвы, но это и научно-исследовательский институт, хорошо известный далеко за пределами России. «Удивительно, но научная работа в Музее Востока не прекращалась даже в годы Великой Отечественной войны», - подчеркнул он.

Особые слова благодарности Равиль Калимуллович передал директору музея Александру Седову за многолетнее сотрудничество с Республикой Татарстан.

До начала юбилейной встречи Равиль Ахметшин пообщался с послами Ирака, Китая и Индии.   

Отметим, что Государственный музей Востока был создан именно 30 октября 1918 года. В нем наиболее полно представлено искусство Дальнего и Ближнего Востока, а также Средней Азии, Кавказа, Закавказья, Казахстана, Бурятии, Чукотки и т.д. (всего147 500 музейных экспонатов).

Указом Президента России музей отнесен к «Особо ценным объектам культурного наследия России».

В его фондах — живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство Японии, Китая, Кореи, Ирана, Индии, Вьетнама, Бирмы, Лаоса, Таиланда, Камбоджи, Индонезии, Монголии и многих других стран (свыше 100).

Наряду с постоянными экспозициями в музее регулярно проводятся выставки произведений видных отечественных и зарубежных деятелей культуры.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International