Рустам Минниханов наградил Председателя Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»

17 ноября 2018 г., суббота

16 ноября отметил свое 70-летие генерал-полковник, председатель Клуба офицеров при Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации Валерий Петрович Баранов.

Юбиляра поздравил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он вручил Валерию Петровичу медаль ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан». Государственная награда вручена «за плодотворное сотрудничество с Республикой Татарстан и особый вклад в патриотическое воспитание молодежи». Указ подписал Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов.

Поздравление Валерию Баранову направил и руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров.

Поздравить юбиляра и сказать добрые слова пожеланий этой легендарной личности собралось много известных военных: статс-секретарь – заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии, генерал-полковник Сергей Захаркин, генерал армии, президент Академии военных наук России Махмут Гареев (в июле отметил 95-летие), президент Клуба военачальников России, ранее возглавлявший МВД РФ, генерал армии Анатолий Куликов, Герой России, генерал-полковник, заместитель руководителя Комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Заварзин, адмирал флота Алексей Сорокин (в марте исполнилось 96 лет) и много других именитых военачальников.

Валерий Петрович почти семь лет возглавляет Совет Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ. Задачи Клуба офицеров - поддержание и укрепление лучших офицерских традиций – дружбы, товарищества, взаимопомощи, обсуждение профессиональных вопросов, помощь молодым военнослужащим и содействие в реализации проектов Республики Татарстан.

Будущий генерал-полковник родился 16 ноября 1948 года в Оренбургской области,  окончил Казанское Высшее Танковое командное Краснознаменное Училище, военную академию бронетанковых войск, Военную академию Генерального Штаба ВС СССР.

Последовательно командовал танковыми взводом, ротой, полком, дивизией, армейским корпусом в Забайкальском военном округе. Прошел ряд должностей в московском военном округе, был заместителем командующего войсками Северо-Кавказского военного округа МО РФ. Исполнял обязанности первого заместителя главнокомандующего внутренними войсками МВД России.

9 мая 2004 года на параде в Грозном в честь Дня Победы Валерий Баранов сидел на трибуне справа от президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова и получил тяжелейшие ранения. В результате теракта тогда погибли семь человек, в том числе президент Чеченской республики. 63 человека – среди них и генерал Баранов – были ранены. Целый год в госпиталях, позади не одна сложнейшая операция. Владимир Путин навестил его в госпитале в Грозном на следующий день после операции. Валерий Петрович говорит, что это дало ему силы надеяться, верить и жить.

А уже через год в Кремле, поздравив с выздоровлением, Президент России назвал Валерия Баранова гордостью Российской армии.

И сейчас Валерий Петрович в строю. По старой привычке встает каждый день в пять утра. Участвует в соревнованиях по стрельбе из пистолета, плавает в бассейне по выходным.

Крепость его духа поддерживает семья. Он воспитал сына и дочь, подрастают четверо внуков.

Генерал-полковник и в настоящее время продолжает оказывать содействие войскам при выполнении ими возложенных на них служебно-боевых задач.

В.П. Баранов с 1997 года - кандидат военных наук. В 2008 году становится доктором исторических наук. Профессор, академик Академии военных наук, почетный профессор Европейского университета.

Награжден орденами: "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, "За военные заслуги", Мужества, более двадцатью медалями и наградным оружием.