В Полпредстве Татарстана прошло собрание актива татарской общественности московского региона

6 декабря 2018 г., четверг

В Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ состоялось собрание актива татарской общественности Москвы и Московской области.

Открыл мероприятие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

В ходе собрания были подведены итоги 2018 года, обсуждены планы на будущий год и предложения по разработке Стратегии развития татарского народа, поступившие от москвичей. Напомним, что сбор предложений Полпредство Татарстана ведет с 26 октября 2018 года.

Также на встрече Равиль Калимуллович вспомнил об ушедших в этом году  активных представителях татарской общины Москвы. Это Мохаммед Миначев, поэт Ахмет Саттаров, кинооператор Махмуд Рафиков, профессора Абдулхан Ахтамзян и Агдас Бурганов, военный летчик Ильсур Низамов.

В мероприятии приняли участие и представители из Казани - директор Института татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан Искандер Гилязов и заведующий кафедрой регионоведения и евразийских наук Института международных отношений Казанского федерального университета Раил Фахрутдинов.

Они высказали свои мнения по вопросу сохранения языка и культуры татарского народа. Подчеркнули, что для сохранения народа, его будущего необходимо единение. «Только работая вместе, перед нами откроются новые возможности. Мы сможем жить и развиваться дальше», - подчеркнул Искандер Гилязов.

В работе заседания приняли участие председатель РОО-Татарская  национально-культурная автономия Москвы Фарит Фарисов, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарит Мухтасаров, заместители Председателя РОО «Землячество Татарстана» Фуад Султанов и Фарис Харисов, народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, писатель и главный редактор газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев, директор школы №1186 имени Мусы Джалиля Роза Шакирова, представители Совета молодежи при Полпредстве Татарстана и многие другие.

Желающие свои предложения по стратегии могут направить в Полпредство Татарстана до 20 декабря на электронную почту Nailya.Akmaeva@tatar.ru (Акмаева Наиля Рафаелевна). Наиболее интересные и эффективные будут направлены в Казань – в Рабочую группу, созданную при Всемирном конгрессе татар.

На встрече было принято решение такие собрания актива московского региона собирать раз в квартал.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International