Писатель Ринат Мухамадиев отметил свой юбилей в Татарском культурном центре Москвы

11 декабря 2018 г., вторник

Вчера, 10 декабря, прошел творческий вечер по случаю 70-летия российского писателя и общественного деятеля, главного редактора федеральной газеты «Татарский мир» Рината Мухамадиева.

Заведующая сектором общественных связей Полпредства Наиля Акмаева передала добрые пожелания и памятные подарки от  имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина.

Также юбиляру была вручена медаль международного союза общественных объединений Всемирного конгресса татар «За большие заслуги перед татарским народом».

Рината Сафиевича поздравили руководитель Татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов, Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России Владимир Баяринов, академик РАН Роберт Нигматуллин, председатель Союза композиторов России и Татарстана России Рашид Калимуллин.

Поздравления от друзей и коллег чередовались выступлениями представителей татарской эстрады из Казани, Уфы и Москвы.

Среди них заслуженный артист России, Татарстана и Башкортостана Идрис Газиев, заслуженная артистка России и Татарстана Наиля Фатехова, ансамбль народного танца «Ильдан» (художественный руководитель - заслуженный работник культуры РТ  Радиф Яваев) и многие другие.

Гостями вечера стали деятели культуры и искусства, ученые, представители «Землячество Татарстана» в Москве, общественность.

Ринат Мухамадиев - лауреат государственной премии им. Г. Тукая, международной премии Турции, премии стран Азии и Африки «Лотос», премии им. Платонова и им. М.А. Шолохова.

С 2004 года является главным редактором федеральной просветительской газеты «Татарский мир».

Его перу принадлежат более семидесяти книг изданных на татарском, русском и других языках мира. Читателям хорошо известны его романы и повести: «Ак кыялар турында хыял» («Мечта о белых скалах»), «Кенәри читлек кошы» («Львы и канарейки»), «Сират күпере" («Мост над адом»), «Утлы таба өстендә» («Крушение»), «Алланың кашка тәкәсе» («Тени в сумерках») и «Күзачкысыз буран» («Непроглядная метель»).