Равиль Ахметшин накануне Дня студенчества встретился с Советом молодежи

25 января 2019 г., пятница

Накануне Дня российского студенчества, который в нашей стране отмечается 25 января, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с Советом молодежи, созданным при Полпредстве Татарстана.

Во встрече приняли участие руководители татарстанских землячеств, созданных в ведущих вузах Москвы, а также молодежь, принимающая активное участие в деятельности Совета молодежи.

Равиль Калимуллович поздравил студентов с праздником, пожелал успехов в учебе: «Занимайтесь наукой и творчеством, воплощайте в жизнь самые смелые идеи и проекты!».

«Радует, что наша молодежь очень активная, не безразличная к своему народу, культуре и традициям. Яркое тому доказательство – создание татарстанских землячеств при вузах, насыщенная жизнь молодежи в Москве, реализация множества проектов. Своей деятельностью вы не только объединяете земляков, но и знакомите с нашей историей и культурой представителей других народов. Это очень важно!», - подчеркнул он.

Равиль Ахметшин представил участникам встречи своего нового заместителя  по взаимодействию с органами государственной власти в сфере культуры, науки, образования и связям с общественностью  - Эмиля Файзуллина. Молодежь хорошо знает его по успешной деятельности Совета молодежи при Полпредстве, который Эмиль Венерович возглавлял пять лет. Сейчас Советом руководит Артур Рахматуллин.

В настоящее время землячества существуют в восьми вузах. Это МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН (Российский университет дружбы народов), РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ), РГУ нефти и газа им. Губкина (Российский государственный университет), РНИМУ им. Пирогова (Российский национально-исследовательский медицинский университет), ВШЭ (Высшая школа экономики), МГИМО (Московский государственный институт международных отношений), ГУУ (Государственный университет управления).

Клуб татарской молодёжи НИУ ВШЭ «TatarIn» один из самых молодых объединений. Несмотря на это на его счету уже немало заслуг. В 2018 году клуб выиграл грант от Центра поддержки студенческих инициатив НИУ ВШЭ для реализации Вечера татарской культуры. Также клуб стал победителем конкурса «Хэрэкэт-2018» в номинации «Лучшее молодежное объединение (Студенческое землячество)».

Среди участников встречи были студенты и из других вузов, они также планируют открыть землячества в своих учебных заведениях.  

Адиля Забирова, которая учится на бакалавриате "Русской филологии" в Московском педагогическом государственном университете рассказала, что в этом году планирует поступить в магистратуру (по программе "Татарская филология"). Ректор вуза поддержал создание землячества, объединяющего татар и выходцев из Татарстана. В ближайшее время в университете пройдет первая встреча объединения.

На встрече молодежь рассказала о деятельности своих землячеств за 2018 год, о проведенных мероприятиях, о своих успехах, обозначила планы на будущее.

В завершении встречи Равиль Ахметшин за успешную учебу, активное участие в общественной студенческой жизни, а также в деятельности Совета молодежи вручил Благодарственные письма  руководителям землячеств – Алфие Мустафиной (РУДН), Гульназ Тимуршиной (ВШЭ), Эндже Даминовой (ВШЭ).    

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International