Художник Ильяс Айдаров подарил портрет начальника Генштаба Казанскому танковому училищу

29 января 2019 г., вторник

Полномочное представительство Республики Татарстан посетил заслуженный художник России, народный художник Татарстана Ильяс Айдаров.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Ильяс Айдаров написал портрет начальника Генерального штаба Вооруженных Сил России – первого заместителя Министра обороны РФ Валерия Васильевича Герасимова. На встрече он попросил Равиля Калимулловича передать эту работу в дар Казанскому высшему танковому Краснознаменному командному училищу к юбилейной дате.

22 февраля 2019 года легендарное военное училище отметит 100-летие со дня основания.

Напомним, что генерал армии Валерий Герасимов является выпускником Казанского высшего танкового командного училища, а также Казанского Суворовского военного училища. Родился в Казани.

Ильяс Сайярович Айдаров - художник, архитектор.

Действительный член Российской академии художеств.

Родился в 1956 году в Казани.

Окончил Московский архитектурный институт.

Неоднократно принимал участие в московских, областных, региональных, республиканских и международных художественных выставках.

Участник более 80 выставок, в том числе персональных.

Работы художника представлены в музейных коллекциях Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, Национального музея Республики Татарстан, коллекции галереи Президентского Дворца Казанского Кремля, коллекции Национального культурного центра «Казань», Музея Галии Кайбицкой (Кайбицы, Республики Татарстан), Музея Салиха Сайдашева (г.Казань), Дома-музея Владимира Высоцкого (Москва), а также в частных и корпоративных коллекциях в России и за рубежом.

Ильяс Айдаров входит в Клуб деятелей культуры и искусств, созданный в Москве при Полпредстве Татарстана.

24 ноября 2018 года Ильяс Сайярович представил свои работы на IV Московском молодежном форуме «Мост Москва – Татарстан» с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.