Заведующему кафедрой ГИТИСа Михаилу Борисову вручена медаль Татарстана “За доблестный труд”

11 февраля 2019 г., понедельник

8 февраля 2019 года исполнилось 70 лет Борисову Михаилу Борисовичу – профессору, заведующему кафедрой режиссуры Театрального института им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова.

В день юбилея на сцене театрального института им. Щукина Михаилу Борисовичу за плодотворное сотрудничество с Республикой Татарстан и большой вклад в развитие культуры и искусства была вручена медаль Республики Татарстан “За доблестный труд”.

Награду вручил заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин.

Михаил Борисович также является заведующим кафедрой эстрадного искусства Российского университета театрального искусства (ГИТИС). Много лет он бессменный ведущий и художественный руководитель еженедельной всероссийской телевизионной лотереи «Русское лото» и почетный член жюри популярного республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык».

На мероприятии также присутствовал генеральный продюсер фестивального движения "Созвездие-Йолдызлык" Дмитрий Александрович Туманов, который, поздравив юбиляра, вручил ему памятный подарок с символом фестиваля.

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык», существующий почти 20 лет, собирает одаренных детей Татарстана. За эти годы он стал одним из самых ярких ежегодных событий среди талантливой молодежи республики.

Наиболее яркие ребята в дальнейшем поступают в ГИТИС на эстрадный факультет. Отметем, что на сегодняшний день в ГИТИСе обучается порядка 25 человек – выходцев из Татарстана, в основном это участники и победители фестиваля "Созвездие-Йолдызлык".

Ежегодно в отборочном туре фестиваля принимает участие тысячи талантливых ребят в возрасте от 5 до 21 года со всей республики. Он проходит по семи номинациям: от вокала и хореографии до конферанса и поэзии в различных возрастных группах.

В 2006 году "Созвездие-Йолдызлык" стал одним из сорока лучших проектов России, а в 2010 – лауреатом Премии Правительства России в области развития культуры и образования.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International