Равиль Ахметшин встретился со студентами и выпускниками ГИТИСа

14 марта 2019 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился со студентами и выпускниками Российского института театрального искусства (ГИТИС).

Почти все они участники и победители фестиваля "Созвездие-Йолдызлык". На сегодняшний день в ГИТИСе обучается порядка 25 человек – выходцев из Татарстана. Фестиваль, существующий почти 20 лет, собирает одаренных детей республики. За эти годы он стал одним из самых ярких региональных проектов для талантливой молодежи.

«Мы хотим, чтобы вы, проживая сейчас в Москве, не теряли связь с родной республикой.  Подобные встречи с земляками в Полпредстве проходят  регулярно. Очень рад, что и вы к нам пришли», - сказал Равиль Калимуллович.

«Мы всегда готовы вас выслушать и, по возможности, оказать помощь и поддержку. Мы гордимся, что выходцы из Татарстана занимают достойное место в нашем обществе. Многие из них, как и вы, приехали покорять Москву. Преодолев трудности, они  стали успешными в самых разных сферах. Мы должны быть все вместе, должны общаться, поддерживать друг друга», - подчеркнул он.

Во встрече, прошедшей в Полпредстве Татарстана, также приняли участие выпускники и студенты Театрального института им.Б.Щукина, Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина, Московского педагогического государственного университета (МПГУ), обучающиеся по магистерской программе «Татарская филология».

Многие из них Представительство Татарстана посетили впервые. Они с большим интересом слушали выступление Равиля Ахметшина, который рассказал о деятельности Полпредства, задачах стоящих перед ним. Он отметил, что большая работа ведется и по объединению молодежи в Москве. В настоящее время в Совет молодежи при Полпредстве входят девять татарстанских землячеств, созданных при ведущих вузах столицы.

Творческая молодежь выразила желание участвовать в многочисленных культурных и молодежных проектах, мероприятиях Представительства.

Среди них есть актеры театра и кино, журналисты, певцы и музыканты, педагоги по вокалу. Они примут активное участие в работе Клуба деятелей культуры и искусства при Полпредстве.