Участвуйте в конкурсе генеалогических исследований «Моя родословная»!

2 апреля 2019 г., вторник

С 20 марта по 30 апреля Государственный комитет Татарстана по архивному делу проводит Республиканский конкурс генеалогических исследований «Моя родословная». Принимаются работы и от жителей московского региона.

Конкурс проводится с целью сохранения и развития родословных традиций, преемственности поколений, развития интереса к истории татарского народа и своей семьи.

Как могучая река начинается с маленького ручейка, так и история страны начинается с истории каждой семьи. Познавая своих предков через составление родословной, мы познаём себя.  Ведь человек силен своими корнями. И важно сохранить память о своих предках для будущих поколений.

От московского региона в конкурсе могут принять участие физические лица старше 18 лет (в Положении конкурса – это 5 возрастная группа).

На конкурс принимаются работы, выполненные только в индивидуальном порядке.

Работы участников направляются сразу на второй этап конкурса.

Конкурсные материалы можно отправить в 3-х форматах (на выбор):

1. Письменные работы (форма: эссе или статья) с приложением генеалогических схем и древа. Объем основного описания – до 20 страниц формата А4, выполненного шрифтом Times New Roman 14 размера, поля слева – 2 см, справа – 1,5 см, верхнее и нижнее по 2 см (нумерация страниц обязательна), объем приложений не ограничивается.
  2. Видеоработы – домашние фильмы об истории семьи (продолжительность до 60 минут);
  3. Презентации в формате Microsoft Power Point (до 50 слайдов).

Работы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

К конкурсу не принимаются работы, участвовавшие в предыдущих конкурсах генеалогических исследований, проводимых Госкомархивом РТ.

Представление материалов на конкурс означает согласие автора на их использование в мероприятиях организатора конкурса, при соблюдении авторских прав.

Критерии оценки работ:

- соответствие цели и задачам конкурса;

- разнообразие используемых исторических источников (документов, писем, наград, семейных преданий и т.д.);

- разнообразие используемых архивных источников (метрические книги, ревизские сказки, исповедные ведомости и т.д.);

- количество поколений, представленных в родословной (не менее 3-х);

- глубина знаний о происхождении и национальных корнях своей семьи;

- глубина знаний о роли представителей рода в истории и жизни региона и страны;

- наличие изображения родословного древа (схемы) и его описания;

- художественные достоинства работы (литературный язык, образность изложения, изобразительное мастерство) и техническая грамотность оформления работы (соответствие требованиям оформления, наличие ссылок, использование схем, рисунков, фотографий и др.);

- социальная активность в популяризации семейных ценностей и изучения истории своего рода;

- научная значимость работы.

Для участия необходимо отправить работы на адрес: konkurs.genealogia@yandex.ru, нарочно или по почте  с пометкой «Моя родословная» со следующим пакетом документов:

- заявку по форме, указанной в Приложении № 1;

- заявление на обработку персональных данных (Приложение № 2);

- комплект конкурсных материалов (не более 1 работы в каждой возрастной группе).

Адрес: г. Казань, ул. Декабристов, д. 4 (ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан»)

Подробная информация: ПОЛОЖЕНИЕ о Республиканском конкурсе генеалогических исследований «Моя родословная» в 2019 году.