Полпредство Татарстана поздравило с днем рождения дочь легенды отечественной космонавтики

10 апреля 2019 г., среда

Сегодня исполнилось 84 года Наталие Сергеевне Королёвой - дочери известного советского ученого, конструктора ракетно-космических систем Сергея Королева.

С днем рождения и с наступающим Днем космонавтики Наталию Сергеевну поздравил заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин.

Он передал добрые слова поздравлений от имени Полпредства Татарстана.

Утром заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Калимуллович Ахметшин, который находится в командировке в Казани, поздравил Наталию Королёву по телефону лично.

Встреча прошла дома у Наталии Сергеевны.

Напомним, что в годы Великой Отечественной войны Сергей Королёв трудился в Казани. Этот период работы ученого стал важнейшим этапом на пути создания реактивной авиации.

В 2007 году к 100-летию со дня рождения С.П. Королёва в Казани была открыта мемориальная доска. Горельеф был установлен на Казанском моторостроительном производственном объединении, где с 1942 по 1945 год работал Сергей Королёв.

Дочь советского ученого Наталия Сергеевна Королева – лауреат Государственной премии СССР, премии им. Н.И. Пирогова АМН СССР, автор более 200 научных работ.

В 1958 году с отличием окончила первый Московский медицинский институт им. И.М. Сеченова.

В 1960 году — клиническую ординатуру в Институте им. А.В. Вишневского. Работала ординатором хирургической клиники Московской городской клинической больницы им. С.П. Боткина, затем — научным сотрудником НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ СССР.