В МГИМО прошла встреча с представителями ведущих предприятий Татарстана

19 апреля 2019 г., пятница

В Москве прошла встреча представителей Правительства и ведущих предприятий Республики Татарстан со студентами МГИМО МИД России – с Татарстанским клубом имени А.Ахтамзяна.

Во встрече приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Алмаз Хусаинов, заместитель начальника управления по работе с персоналом ПАО «Татнефть» Рифдар Хамадьяров, заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «КАМАЗ» Александр Ушенин, руководитель проектов ОЭЗ «Алабуга» Юлия Насактынова, координатор по взаимодействию с участниками проектов АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0» Алина Писарева.

В настоящее время в МГИМО обучаются более 70 студентов из Республики Татарстан. Все они, а также студенты-татары из других российских регионов, входят в Татарстанский клуб имени профессора А.Ахтамязана.

Встреча прошла с целью организации дополнительных мер по закреплению молодых специалистов после обучения в Татарстане, для информирования их о возможности и перспективах практики и трудоустройства в республике.

Открыл встречу Равиль Ахметшин. «С огромным удовольствием по вашему приглашению мы приехали сюда с большой делегацией. Это не первая наша встреча в стенах одного из самых главных вузов в России. МГИМО является кузницей кадров для нашей России и для работы за пределами нашей страны. И мы гордимся, что студентами этого ведущего вуза являются и наши соплеменники, наши татарстанцы», - сказал он.

Равиль Калимуллович рассказал о работе Полпредства Татарстана, а также о деятельности, направленной на объединение соплеменников и соотечественников, подробно остановился на работе с молодежью – деятельности Совета молодежи.

«Для нашего министерства молодежная политика всегда в фокусе работы. Даже в стратегии развития Республики Татарстан написано и законно утверждено, что основной наш потенциал - это человеческие кадры», - подчеркнул в своем выступлении Алмаз Хусаинов.

Рифдар Хамадьяров рассказал об истории и деятельности компании «Татнефть». «Мы готовы вас взять на практику, посмотреть на вас. Если вы вольетесь в корпоративную культуру компании ПАО «Татнефть», мы готовы взять вас на работу. Мы открыты к сотрудничеству», - сказал он, обращаясь к студентам.

Подробно о «Камазе» ребятам рассказал Александр Ушенин. Он подчеркнул, что компания сегодня представлена во многих регионах России, а общая численность сотрудников составляет 55 тысяч человек, из которых порядка 17 тысяч - молодежь. «Для того, чтобы вы могли узнать, кто нам нужен сегодня, мы присутствуем во всех корпоративных и социальных сетях. Наиболее перспективные направления - это работа по контракту, а контракт - это вещь индивидуальная. У нас очень молодой коллектив. Есть руководители, возраст которых составляет от 28 до 32 лет. Мы открыты для контакта. Добро пожаловать в нашу компанию!», - обратился он к ребятам в конце своей презентации.

В завершении встречи о работе Татарстанского клуба МГИМО им. А.А. Ахтамзяна рассказал его председатель Арслан Суточкин. Отметим, что ребята проводят много полезных и интересных встреч, в том числе с известными соплеменниками.

«Я хотел бы выразить благодарность руководству нашего вуза, без которого мы не смогли бы провести такое количество интересных мероприятий, сообществу российских студентов МГИМО (У) МИД РФ, Совету молодежи при Полпредстве РТ в РФ, Полномочному представительству, лично Ахметшину Равилю Калимулловичу за оказание постоянной поддержки нашему землячеству», - подчеркнул он.

Отметим, что в 2014 году с татарстанским клубом встречался Президент Республики Татарстана Рустам Минниханов. В своем выступлении он тогда отметил, что выпускники МГИМО являются высококвалифицированными и конкурентоспособными специалистами, которые востребованы в Татарстане.

В присутствии Рустама Нургалиевича руководители МГИМО и Казанского государственного энергетического университета подписали соглашение о сотрудничестве.

В тот же день до встречи со студентами состоялась беседа Равиля Ахметшина с ректором МГИМО МИД РФ Анатолием Торкуновым. Они договорились о проведении Дня Татарстана в МГИМО МИД РФ. Мероприятие запланировано на осень 2019 года, пройдет в рамках празднования 100-летия образования ТАССР.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International