Участвуйте в гребной регате московского Сабантуя!

9 июня 2019 г., воскресенье

Чем отличается московский сабантуй от остальных в мире? Только в столице во время праздника плуга проводится гребная регата - состязания гребцов.

Проведение регаты на московском сабантуе стало  доброй традицией. Потомки двух великих братских народов, издревле заселяющих берега полноводных рек, устраивают настоящие водные состязания на акватории Москвы-реки. Смотреть на это захватывающее зрелище подтягивается половина гостей сабантуя. Стоя, сидя, нервно бегая по набережной, они болеют за своих друзей, родных, горячо спорят, какие препятствия могут ожидать экипажи лодок на ровной водной глади. Часто главный соперник спортсменов - это не команда на соседней лодке, а течение воды, направление ветра или другие стихии природы.

А начинается всё с первых дней тренировок. За три года организации регаты ребята побывали практически на всех тренировочных базах Москвы. Они осваивали азы гребли на Химкинском водохранилище, учились грести в Ореховой бухте, перегоняли лодки из одной станции на другую, устраивая собственные соревнования.

В этом году тренировки будут проходить на Крылатском гребном канале под наставничеством профессиональных спортсменов, чемпионов России и Европы по спортивной гребле.

На данный момент к участию в регате-2019 заявлены три женских и четыре мужских состава: башкирские команды "Умарта" (капитан - Роберт Кискульдин), "Агидель" под командованием своего бессменного капитана Замира Яминова (мужской состав) и женский состав команды под руководством Разили Шагиевой; татарские экипажи "Җил" (капитан - Альфия Сулейманова), "Татар Мафия" (Руслан Курмакаев), "7 кыз" (капитан - Светлана Каримова) и вице-чемпион первой регаты - команда "Барс" (Ленар Музафаров).

Команда "Агидель" (капитан - Замир Яминов) - чемпион регаты имени Чанышева на кубок Московского сабантуя 2018. Сумеет ли команда сохранить свой титул - вы сможете увидеть 6 июля на Сабантуе в Коломенском.

В этом году кубок победителя предоставляет Постоянное представительство Республики Башкортостан в Москве по случаю 100-летия республики.

Организатор регаты: яхт-клуб при культурном центре "Дом на Патриарших".

Автор идеи - Ильдар Халилюлин, основатель культурного центра и председатель татарской национальной автономии на Пресне. 

Присоединиться к тренировкам может любой желающий. Можно заявиться как всей командой, так и индивидуально - из индивидуальных заявок формируются новые команды.

Для подачи заявки достаточно заполнить анкету участника или обратиться к организаторам.

Телефон для справок: +79168097842 (Римма)

Запишись! Участвуй! Приходи поддержать своих друзей!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International