Полпредство Татарстана посетил руководитель Представительства Белгородской области

13 августа 2019 г., вторник

Полномочное представительство Татарстана с целью налаживания сотрудничества с республикой посетили представители Правительства Белгородской области при Правительстве РФ.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с руководителем представительства Александром Мацепуро и его заместителем Дмитрием Алдаевым.

Во встрече также приняли участие заместитель Полномочного представителя Михаил Михалин и заведующий сектором экономики Полпредства Фаннур Гарифуллин.

Стороны обсудили торгово-экономические возможности Республики Татарстан и Белгородской области, перспективные направления дальнейшей работы. Равиль Ахметшин и Александр Мацепуро подтвердили наличие большого потенциала двух регионов.

С целью налаживания взаимодействия готовится Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве. После согласования текста документа с руководителями двух регионов, будет назначена дата подписания.

Равиль Ахметшин отметил, что есть возможность для расширения совместного сотрудничества. «Подписание соглашения будет способствовать развитию совместной деятельности, укреплению наших взаимоотношений в разных сферах», - подчеркнул он. О желании Белгородской области более тесно сотрудничать с Татарстаном сказал и Александр Григорьевич.

Равиль Калимуллович также рассказал гостям о структуре Полпредства, направлениях работы организации, задачах, стоящих перед ним, о деятельности, направленной на объединение земляков в московском регионе.

СПРАВКА

Белгородская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1954 года с передачей в её состав 23 районов из Курской области.

Она расположена в Центральной России, на границе с Украиной.

В 2007 году Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «О присвоении г. Белгороду почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Белгородская область входит в число успешно развивающихся индустриальных и сельскохозяйственных регионов России. Выгодное экономико-географическое положение, наличие разнообразных природных ресурсов, развитая инфраструктура делает область привлекательной для инвестиционных проектов, продвижения инновационных технологий.

Благодаря природно-климатическим условиям, сельское хозяйство исторически является важнейшим видом экономической деятельности в области.