Ушел из жизни легендарный космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов

11 октября 2019 г., пятница

Скончался легендарный космонавт,  дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов. Ему было 85 лет.

18 марта 1965 года Алексей Леонов стал первым в истории человеком, который вышел в открытый космос.

Алексей Архипович неоднократно бывал в гостях у Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

Отметим, что первая встреча сотрудников Полпредства с легендарным космонавтом состоялась в 2011 году, объявленном в нашей стране Годом космонавтики. Алексей Леонов рассказал тогда сотрудникам и гостям Полпредства о своем общении с Юрием Гагариным и конструктором Сергеем Королевым. А также о Марсе Рафикове, который так же, как и Леонов, в 1960 году был зачислен в первый отряд космонавтов.

В том же году по приглашению руководства Республики Татарстан космонавты посетили Казань, где встретились с первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, со студентами Казанского национального исследовательского технического института имени А.Н. Туполева (КАИ).

А.А. Леонов занимался благотворительностью. Увлекался живописью, написал около 200 картин. В 1965 году его приняли в Союз художников СССР, с 2004 года был почетным членом Российской академии художеств. Являлся  заслуженным мастером спорта СССР.

Бал награжден многими орденами и медалями. В конце мая этого года Президент России Владимир Путин наградил Алексея Леонова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Похоронят Леонова 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.

_____________________________________________________________________________________

Искренне разделяем горечь утраты с родными, близкими и коллегами Алексея Архиповича.