Равиль Ахметшин принял участие в заседании оргкомитета по проведению 20-летия подвига 6 роты

15 ноября 2019 г., пятница

В Министерстве обороны России прошло очередное заседание организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты.

Первого марта 2000 года в Чеченской Республике при выполнении боевого задания героически погибли 84 военнослужащих 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

В 2020 году исполняется 20 лет подвигу, совершенному воинами-десантниками. Указом Президента России ведется подготовка памятных мероприятий. Они пройдут на территории субъектов России, в которых проживали и проживают члены семей погибших военнослужащих.

В работе заседания комитета принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. В режиме видеоконференции участвовали заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева и Военный комиссар Республики Татарстан Сергей Погодин.

Среди погибших десантников был один татарстанец – житель города Набережные Челны Дмитрий Бадретдинов. Он похоронен в родном городе на Орловском кладбище, на Аллее Славы.

Имя Дмитрия Мансуровича, Кавалера Ордена мужества, носит его родная школа. Его имя присвоено и одной из улиц города Набережные Челны. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска

9 декабря 2019 года, в День Героев России, пройдет церемония открытия бюста Дмитрию Бадретдинову в Набережных Челнах.

В тот роковой день, почти 20 лет назад, чудом выжили лишь шестеро, включая одного татарстанца. Это Александр Супонинский из Альметьевска.

«За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе» Указом Президента России старшему сержанту Супонинскому было присвоено звание Героя Российской Федерации. Остальные выжившие бойцы награждены орденами Мужества.