В Москве почтут память классика татарской литературы Дэрдменда

6 декабря 2019 г., пятница

«Вырежь сердце и пламенем путь освети». Предчувствие Дэрдменда». Так называется читательская конференция, посвященная классику татарской литературы, поэту и философу Закиру Рамиеву, издававшему свои произведения под псевдонимом» Дэрдменд (1859–1921).

Она пройдет 9 декабря 2019 года в Российской государственной библиотеке, в фондах которой издания стихов Дэрдменда широко представлены.

В этом году отмечается 160-летие поэта. Именно Дэрдменд заложил основы национальной татарской поэзии и создал особое лирико-философское направление в ней. Его поэзия и сейчас актуальна, пользуется огромной популярностью в Татарстане.

На встрече прозвучат стихи поэта на татарском языке и в русских переводах. Филологи, специалисты в области татарской литературы, расскажут о его жизни и творчестве.

С докладами выступят известные литературоведы, историки и писатели. Седи них: заслуженный работник культуры ТАССР, лауреат литературных премий им. Г. Исхаки и им. Дж. Валиди Лирон Хамидуллин – автор книги «Дэрдменд» (2010), историк и писатель Булат Хамидуллин, заслуженный деятель искусств РТ, член Союза писателей РТ Розалина Шагеева, писатель и общественный деятель, главный редактор федеральной газеты «Татарский мир» Ринат Мухамадиев.

Вечер пройдет как дань памяти недавно ушедшему из жизни главе Меджлиса татарских мурз Москвы Альберту Фаритовичу Дашкину, происходившему из рода, давшего татарскому народу Закира Рамиева.

Организаторы: Российская государственная библиотека, Меджлис татарских мурз Москвы и Московской области, Языковая школа «Умарта» при  поддержке Полномочного представительства РТ в РФ и Фонда содействия возрождению и сохранению арабско-мусульманского наследия «Мировая Исламская Лига».

Сбор гостей в 18.30. Начало в 19.00.

Адрес: ул. Воздвиженка 3/5, 3-й подъезд, 3-й этаж, конференц-зал.

ВХОД СВОБОДНЫЙ. ЧИТАТЕЛЬСКИЙ БИЛЕТ НЕ НУЖЕН.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International