Полпредство Татарстана поздравляет москвичей - ветеранов ВОВ, перешагнувших 100-летний юбилей

11 марта 2020 г., среда

В год 100-летия образования ТАССР Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ поздравляет москвичей - ветеранов ВОВ, перешагнувших 100-летний юбилей.

В Московском городском совете ветеранов заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с Председателем Московского городского Совета ветеранов, участником ВОВ, дважды Героем Социалистического труда Владимиром Ивановичем Долгих. В декабре прошлого года ему исполнилось 95 лет.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, среди которых были Иван Андреевич Слухай - председатель Московского комитета ветеранов войны, а также первый заместитель Председателя Московского городского Совета ветеранов, генерал-полковник Расим Акчурин.

Равиль Калимуллович поздравил ветеранов с наступающим 75-летием Великой Победы. Вручил памятные медали, изготовленные к 100-летию ТАССР, подарки.

«2020 год для Татарстана юбилейный. В нашей республике он объявлен Годом столетия ТАССР. Празднование этой даты на федеральном уровне Указом поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин. В этом году мы отмечаем также знаменательную дату для всей нашей страны – 75-летие Великой Победы. Работая в Москве, мы решили внести посильную помощь, оказать внимание ветеранам-москвичам – поздравить 100 ветеранов, которым уже исполнилось 100 лет. В настоящее время таких москвичей около 700. Эта цифра, к большому сожалению, уменьшается с каждым днем», - сказал Равиль Ахметшин.

Завершилось мероприятие небольшой концертной программой. Свои песни, в том числе военных лет, ветеранам подарили лауреат российских и международных конкурсов Ляйсан Мингазова и заслуженный артист России, солист Московского театра «Новая Опера» Владимир Кудашев.

Из-за почтенного возраста основная часть ветеранов ВОВ, перешагнувших 100-летний юбилей, не имеют физических сил выходить из дома. Таких долгожителей сотрудники Полномочного представительства Татарстана навещают в домашней обстановке.

Судьба каждого из них уникальная, заслуживает отдельного внимания.

Например, Лев Николаевич Литвинов, родившийся в 1920 году, до 95 лет принимал участие в международных профессиональных соревнованиях по лыжным гонкам. Объездил практически весь мир, был во Франции, Швеции, Германии, США и других странах.

В феврале этого года исполнилось 100 лет Павлу Николаевичу Сироклину - старейшему сотруднику Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ. Больше половины жизни он провел в стенах университета, где занимал хозяйственные должности. И что самое удивительное - и сегодня он каждый день ходит на работу. Занимается и общественной деятельностью – возглавляет Совет ветеранов Института ядерной физики МГУ.

Желаем дорогим ветеранам доброго здоровья, душевных и физических сил, бодрого счастливого долголетия в кругу дорогих сердцу людей.