В Москве прошел День Республики Татарстан

29 августа 2013 г., четверг

28 августа 2013 года в Москве прошел День Республики Татарстан. Четвертый раз День республики, начиная с 2010 года, проходит в гостеприимном Московском международном доме музыки.

Дни Татарстана в Москве проходят в рамках подписанного в марте 2011 года в Казани Мэром города Москвы Сергеем Семеновичем Собяниным и Президентом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым  Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Москвой и Республикой Татарстан.

В торжественном вечере 28 августа приняли участие руководители обоих регионов - Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Семенович Собянин и Президент Татарстана Рустам Нургалиевич Минниханов. Перед началом торжества они осмотрели развернутую в фойе выставку народных художественных промыслов Татарстана, книжную выставку.

Выступая на торжественном мероприятии, Сергей Собянин поблагодарил руководство Татарстана за то, что проведение Дней Татарстана в столице России стало доброй традицией. "Это хороший подарок москвичам, он делает наши связи еще более тесными и душевными", - считает С.Собянин.

Он отметил, что Татарстан и Москву связывает очень многое. Так, Казань и Москва празднуют день города с разницей всего в неделю. "Казань сейчас готовится к празднику, благоустраивается, - отметил Сергей Собянин. - И мы в Москве тоже стараемся привести город в порядок, сделать его краше".

"Недавно в наших городах прошли два крупных спортивных события, к которым и Казань, и Москва очень готовились, - напомнил С.Собянин. - И Универсиада, и чемпионат мира по легкой атлетике признаны специалистами лучшими за всю историю. Но самое приятное, что наши российские спортсмены на этих соревнованиях заняли первое общекомандное место".

Татарстан и Москва, по словам Сергея Собянина, активно работают вместе. "В Москве активное строительство метрополитена, и Казань нам в этом помогает, - заявил он. - "Казметрострой" в этом году вводит 5 километров метро и две станции. Благодарю ваших строителей за эту блестящую работу".

Сблизить Москву и Казань призвана высокоскоростная железнодорожная магистраль, решение о строительстве которой принял Президент России Владимир Путин. 

"Но самое главное, что нас объединяет - это люди, - подчеркнул Сергей Собянин. - В Москве на протяжении многих поколений проживают сотни тысяч сынов и дочерей Татарстана. Они работают в самых разных отраслях и составляют часть гордости Москвы".

В знак признания заслуг Сергей Собянин вручил благодарственные письма Правительства Москвы татарам, внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие столицы России. Их получили доктор медицинских наук, академик РАН Ренат Акчурин, академик, директор Института океанологии РАН Роберт Нигматуллин, заместитель Председателя Совета Муфтиев России Аббясов Рушан хазрат, ветеран Великой Отечественной войны, член совета Региональной общественной организации – Татарская национально-культурная автономия (РОО-ТНКА) г.Москвы Анвер Чанышев и активный деятель Татарской национально-культурной автономии Москвы Нурулла Рахимкулов.

Президент РТ Рустам Минниханов в свою очередь назвал традиционный концерт по случаю Дня Татарстана в Москве прекрасной возможностью встретиться и пообщаться москвичам и представителям республики. "Я хочу поблагодарить руководство города за то, что в Москве созданы самые комфортные условия для татар, - сказал Рустам Минниханов. - Мы рады, что можем приехать сюда, пообщаться на своем языке, сходить в мечеть. Мы всегда с удовольствием приезжаем сюда, а вы нас с удовольствием встречаете".

Президент Татарстана вручил награды республики. Звание «Заслуженный артист Республики Татарстан» получили музыкант, композитор, преподаватель Российской Академии Музыки имени Гнесиных, обладатель премии «Ника» Айдар Гайнуллин, автор-исполнитель Флора Вафина; звание «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан» - член Союза композиторов России Эльмира Богза (Якубова), звание «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» - преподаватель по скрипке и гитаре Наиля Муртазина.

Благодарностью Президента Республики Татарстан были поощрены Народная артистка России, директор ФГБОУ СПО «Школа-студия (техникум) при Государственном академическом ансамбле народного танца им.И.Моисеева» Гюзель Апанаева, генерал-полковник милиции в отставке, вице-президент Международной ассоциации полицейских Искандер Галимов, Герой России Ильяс Дауди, генерал-лейтенант, директор Федерального государственного авиапредприятия МЧС России Рафаиль Закиров.

В концерте мастеров искусств Татарстана приняли участие лауреат премии Международного конкурса им. П.И.Чайковского, Лауреат национальной театральной премии «Золотая маска», Народная артистка РТ Альбина Шагимуратова, победительница телевизионного проекта «Голос» и представительница России на международном песенном конкурсе "Евровидение-2013" Дина Гарипова, один из известных баянистов в мире Айдар Гайнуллин, танцевальная группа Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан, Камерный оркестр «la Primavera», Государственный ансамбль фольклорной музыки РТ и многие другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International