В Казани пройдет мастер-класс одного из лучших кларнетистов мира

21 апреля 2015 г., вторник

26 апреля в Казани пройдет творческая встреча, мастер-класс одного из лучших кларнетистов нового поколения – Артура Назиуллина. Встреча состоится в средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории (академии) имени Н.Г. Жиганова.

Артур Назиуллин – выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Высшей школы музыки г. Любек (Германия),  заслуженный артист Республики Башкортостан, обладатель премии Президента России, эксклюзивный солист Московской государственной филармонии, Арт-директор Фонда культурных программ им. И.Дунаевского.

По результатам независимой статистики Международной ассоциации кларнетистов музыкант вошел в 10 лучших кларнетистов нового поколения.

За долгое время это первый приезд именитого артиста в родную школу. В Казань Артур приезжает с благородной миссией поддержки молодого поколения учащихся ССМК при КГК им. Жиганова и студентов консерватории.

Следующий запланированный приезд артиста в Казань произойдет 27 февраля 2016 года. Он выступит с Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан в рамках федеральной программы «Звезды XXI века».

Мастер-классы Артура Назиуллина в рамках концертных туров проходят  в 10 странах мира: Швеция, США, Канада, Швейцария, Германия, Италия и других, а также по городам России.

Музыкант сотрудничает с такими оркестрами как: Государственный симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, Национальный филармонический оркестр России, Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы», Академический симфонический оркестр московской филармонии, Stuttgarter Philharmoniker, Konzerthausorchester Berlin (Германия), Victoria symphony (Канада), Sinfonietta de Lisboa (Португалия), Antalya State Symphony Orchestra (Турция), Montreal Symphony Orchestra (Канада).

А также с именитыми музыкантами: Д.Мацуевым, В.Спиваковым, П.Цукерманом, М.Дунаевским, Ю.Симоновым и многими другими.

Артист не раз представлял Россию на главных политических и культурных форумах, таких как: Саммит Президентов государств-участников СНГ (Кишинев, 2009 год), дни Российской культуры в Германии (Берлин, 2010, 2012 год), «Королевский фестиваль искусств» в Саудовской Аравии (Эр-Рияд, 2009 год).

Артур Назиуллин входит в Клуб деятелей культуры и искусства, созданный в Москве при Полномочном представительстве Республики Татарстан, и принимает активное участие в мероприятиях полпредства, проводимых в столице.