В Московской области стартовал проект «Они погибли под Москвой»

12 мая 2015 г., вторник

В подмосковном городе Домодедово стартовал социально-патриотический проект «Они погибли под Москвой», посвящённый 70-летию Великой Победы.

Идея данного проекта родилась после проведения церемонии передачи Музею-мемориалу Великой Отечественной войны в г.Казани гильзы с землёй Подмосковья с мест кровопролитных боёв, где погибли воины-татарстанцы. Напомним, мероприятие прошло 9 декабря 2014 года в Полномочном представительстве РТ в РФ.

Главной целью проекта «Они погибли под Москвой» является – составление наиболее полного списка имён уроженцев Республики Татарстан (Татарской АССР), погибших в ходе исторической битвы за Москву (осень 1941 – весна 1942 гг.) с указанием места их захоронения на территории Московской области. Автором и руководителем проекта является член Союза журналистов России Энвер Софинов.

В ходе реализации проекта будет создана электронная база данных о погибших и похороненных в Подмосковье татарстанцах, в которой будут указаны: ФИО, дата и место рождения, звание и номер воинского подразделения, место призыва в Красную Армию, обстоятельства гибели, место захоронения и ссылки на архивные источники.

Татарский национальный центр Московской области планирует также собрать банк данных о подмосковных памятниках и обелисках, установленных на местах захоронений, где покоятся останки погибших татарстанцев, с размещением фотографий и схем проезда. Это позволит значительно сузить область поиска нужного человека и места его захоронения для их родственников, историков и краеведов, литераторов и журналистов.

В настоящее время из доступных источников уже собраны сведения о 2376 уроженцах Татарстана (Татарской АССР), погибших и пропавших без вести на территории Московской области в ходе битвы за Москву.

Для участия в реализации социально-патриотического проекта «Они погибли под Москвой» Татарский национальный центр Московской области планирует привлечь активистов и волонтёров из числа местных татар, в первую очередь, молодёжи, а также общественные организации и местные органы власти в муниципальных образованиях Подмосковья.

Электронная база данных будет размещена на официальном сайте РОО «Татарский национальный центр Московской области» www.tnc-mo.ru.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International