Рустам Минниханов возложил цветы к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю в Москве

26 августа 2015 г., среда

26 августа 2015 года, в год 70-летия Великой Победы,  состоялась  церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю. Мероприятие прошло в рамках Дней культуры Республики Татарстан в Москве.

В ней приняли участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан  – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель главы управы района Зябликово города Москвы Галина Минкина, члены Клуба офицеров, созданного в Москве при Полномочном представительстве РТ в РФ, общественность.

В мероприятии также приняли участие военнослужащие из Республики Татарстан, проходящие службу в столице в Президентском и Преображенском полках, частях ВМФ Московской области. По окончании церемонии Рустам Минниханов пообщался с ребятами и подарил каждому часы.

СПРАВКА

71 год назад, 25 августа 1944 года, Муса Джалиль и другие советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине на окраине Берлина.

Монумент в Москве был открыт в августе 2012 года. Об открытии памятника поэту-герою наши соотечественники мечтали многие годы. Проект удалось реализовать благодаря личной поддержке Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и врио Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова.

Муса Дажлиль с 1927 года по 1942 год жил, учился и работал в Москве. В 1931 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Принимал активное участие в общественно-просветительской деятельности татарского общества, совмещая с поэтическим творчеством. Из Москвы в феврале 1942 года Муса Джалиль был направлен на фронт.

В апреле текущего года сквер у памятника поэту-герою М.Джалилю украсили саженцы сирени, рябины и горной сосны. Саженцы деревьев были доставлены из Сабинского района Республики Татарстан, а также из города Подольск  Московской области при содействии местной татарской общественной организации. Акция была организована по инициативе Полномочного представительства Республики Татарстан в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.