Марьям Фаттахова – обладательница «Приза зрительских симпатий» Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла

17 ноября 2015 г., вторник

Студентка Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке Марьям Фаттахова приняла участие в VIII Международном конкурсе молодых артистов оперетты и мюзикла. Девушка стала Дипломантом и обладателем Приза зрительских симпатий.

В 2015 году Марьям второй раз подряд стала Стипендиатом Правительства Москвы.

Молодая певица – обладательница гранта Президента Республики Татарстан. Помощь республики позволила пройти девушке стажировку в американской программе “Canto” в Загребе в июне 2015 года.

Побед в копилке Марьям Фатаховой в различных конкурсах очень много.

Международный конкурс «ОпереттаLand» стал хорошим трамплином в карьере многих молодых и талантливых артистов. На сегодняшний день все лауреаты и дипломанты конкурса являются украшением различных музыкальных театров России.

Образование:

10 марта 1994 г. родилась в гор. Казани, Россия.

1999-2009 обучалась в Детской музыкальной школе №1 им. П.И. Чайковского на отделении специального фортепиано. Окончила с отличием.

2000-2010 годы учебы в Гимназии №3 г. Казани, которую окончила с золотой медалью.

2003 – 2007 брала уроки оперного пения у профессора Казанской Консерватории Нины Петровны Варшавской.

2006-2008 обучалась игре на скрипке в качестве второго инструмента.

2009-2011 студентка Казанского Музыкального Колледжа им. И.В. Аухадеева. Отделение Академического вокала.

2011 – 2014: студентка колледжа Московского Государственного Института Музыки им. А.Г. Шнитке. Кафедра Академического пения. Педагоги профессор М.В. Шадрина и профессор, зав кафедрой А.С. Белоусова.

2014 окончила с отличием.

2014 – по настоящее время: студентка Московского Государственного Института Музыки им. А.Г. Шнитке. Кафедра Академического пения и оперной подготовки. Педагог - профессор, зав кафедрой А.С. Белоусова.

Марьям отлично учится по всем дисциплинам. Она свободно разговаривает на английском, немецком, французском и итальянском языках.

Награды:

2005 Лауреат I премии, Московский Международный фестиваль-конкурс «Открытая Европа»

2006 Гран-при конкурса «Казанский соловей»

2006 Участие в фестивале « Junger Künstler » в г. Байройт, Германия

2006 Премия Мэра г. Казани за успехи в учебе

2009 Лауреат I премии, Московский Международный фестиваль-конкурс «Открытая Европа»

2009 Стипендия им. Рувима Полякова за успехи в учебе и творчестве

2010 Лауреат I премии, Международный конкурс « Содружество талантов », г. Казань

2011 Исполнение партии Сюзанны («Свадьба Фигаро») с симфоническим оркестром Казанского музыкального колледжа под управлением профессора, Народного артиста России Владимира Михайловича Васильева.

2011 Лауреат I премии, Международный конкурс «Виктория», г. Казань

2011 Лауреат I премии, Международный конкурс Казань « Art-Forum »,

г. Казань

2013 Дипломант Международного открытого фестиваля-конкурса академического вокала « Серебряный голос »

2013 Лауреат 2 премии XIV Всероссийского фестиваля-конкурса старинного русского и цыганского романса «Романса голос осенний» г. Кинешма

2014 Участие в мастер-классах «Американская Академия Мастеров Оперы» « American Masters Academy of Opera » в Москве

2014 Специальный Приз «Юная надежда» « spécial Jeune Espoir » Международный конкурс оперного пения в замках Медока, Бордо, Франция.

2014 Участие в Мастер-классах Элизабет Видаль Elizabeth Vidal и Андре Конье André Cognet в г. Ницца и в г. Руффак, Франция.

2014 Стипендия Правительства Москвы за успехи в учебе и творчестве.

2015 Участие в мастер-классах «Американская Академия Мастеров Оперы» « American Masters Academy of Opera » в Москве

2015 Марьям успешно прошла прослушивание оперного агента Дэвида Блекберна (NYIOP) для дальнейшего прослушивания в 5 немецких оперных театрах.

2015 Стипендия Правительства Москвы за успехи в учебе и творчестве.

2015 Дипломант и Обладатель Приза зрительских симпатий VIII Международного конкурса молодых артистов музыкального театра (оперетта+мюзикл) «ОпереттаLand»

Оперные партии:

Моцарт «Волшебная флейта» Царица Ночи

Моцарт «Свадьба Фигаро» Сюзанна, Барбарина

Массне «Манон» Манон

Моцарт «Дон Жуан» Церлина

И. Штраус «Летучая мышь» Адель

Р. Штраус «Кавалер розы» Софи

Бизе «Искатели жемчуга» Лейла

Римский-Корсаков «Золотой петушок» Шемаханская царица

Вокальные циклы:

К.Дебюсси «Четыре песни юности»