Подмосковный Наро-Фоминск с 90-летием поздравил город-побратим Чистополь

31 мая 2016 г., вторник

С 26 по 28 мая 2016 года делегация Чистопольского района Республики Татарстан посетила мероприятия по случаю 90-летия города Наро-Фоминск.

Делегацию возглавил первый заместитель главы Чистопольского муниципального района Рустем Хаматов. В ее состав вошли руководитель общественных организаций «Инвалиды войны» и "Боевое Братство", участник боевых действий в Афганистане, кавалер двух "Орденов Красной Звезды" Рафис Махмутов, заместитель Чистопольского горвоенкома Александр Белов, участники народного ансамбля песни и танца "Сомбел" КДЦ "Восток" г. Чистополя, а также родители, чьи сыновья проходят службу в Наро-Фоминском гарнизоне.

Делегация посетила Кантемировскую гвардейскую танковую дивизию, дислоцирующуюся в городе Наро-Фоминск, где встретилась с военнослужащими, призванными из Чистопольского района. Сегодня в Кантемировской дивизии служит 138 солдат из этого района.

Рустем Хамитов поблагодарил командование Кантемировской дивизии за предоставленную возможность проходить службу в прославленной войсковой части и вручил Благодарственные письма от Главы Чистопольского района Д.А. Иванова командиру Кантемировской дивизии Андрею Колесникову, заместителю командира дивизии Олегу Чивилёву и редактору газеты "Кантемировец" Тамаре Смирновой. От Администрации Чистопольского района РТ в дар Музею истории Кантемировской дивизии был подарен телевизор. Благодарственные письма были вручены представителям татарских организаций г. Наро-Фоминска: заместителю председателя РОО "ТНЦ МО" Энверу Софинову, председателю Местного отделения РОО "ТНЦ МО" Рафату Динюшеву и председателю МТНКА "Туган тел" Николаю Духанову "за активное сотрудничество, организацию совместных мероприятий по развитию национальных культур и патриотического воспитания молодежи".

По поручению Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, представителям Чистополя Рустему Хаматову и Рафису Махмутову, были вручены памятные медали к 110-летию Мусы Джалиля и обращение дочери поэта-героя Чулпан Мусеевны Залиловой "за большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи".

Во время встречи также было подписано Соглашение об установлении шефства Чистопольского муниципального района Республики Татарстана над войсковой частью 19612 (Кантемировской гвардейской танковой дивизии).

Торжественный вечер, посвящённый 90-летнему юбилею города прошёл в РДК “Звезда”. Рустем Гарипович вручил Главе городского поселения Наро-Фоминск Анатолию Шкуркову поздравительный адрес от Главы города-побратима.

В конце вечера состоялся праздничный концерт, в котором с успехом выступили артисты из Татарстана из народного ансамбля “Сомбел”.

29 мая возле памятной стелы “Город воинской славы Наро-Фоминск” состоялось возложение венков и цветов в дань уважения к памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.