В Домодедово отпраздновали «Сабантуй»

11 июля 2016 г., понедельник

9 июля 2016 года  в подмосковном городе Домодедово состоялся XI общегородской татарский национально-культурный праздник «Сабантуй-2016».

Гостей поприветствовали глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский и председатель Татарского национального центра Московской области Фуад Султанов, заместитель председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, первый заместитель председателя Комиссии по социальным вопросам Совета Федерации Вячеслав Фетисов, заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации Азат Ахтареев, начальник отдела Всемирного конгресса татар Рамиль Хафизов, председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной думы Вячеслав Крымов, глава Новошешминского муниципального района Республики Татарстан Вячеслав Козлов, начальник Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ, генерал-лейтенант полиции Юрий Демидов, руководитель Администрации городского округа Домодедово Александр Двойных и др.

В официальной части были зачитаны приветствия от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, губернатора Московской области Андрея Воробьева и председателя Исполкома Всемирного конгресса татар Рината Закирова.

За активную деятельность по сохранению и развитию национальных традиций и культуры татарского народа, укрепление дружбы и взаимопонимания между представителями различных национальностей, некоторым участникам города Домодедово и Московской области, были вручены почётные грамоты и благодарственные письма, а также памятные медали, изготовленные в Москве по заказу Полномочного представительства РТ в РФ и «Землячества Татарстана» к 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля.

Глава Новошешминского муниципального района Татарстана Вячеслав Козлов вручил памятные подарки.

По всей территории парки были развернуты игровые и спортивные площадки. В турнире по татарской национальной борьбе на поясах «куреш», приняли участие около 40 батыров. Сильнейшим батыром праздника стал мастер спорта уроженец Нижегородской области Ильдар Билялетдинов, прошлогодний призёр Московского городского Сабантуя в Коломенском.

Желающие могли познакомиться с бытом татарской семьи, испробовать татарские национальные лакомства и угощения. На большой сцене выступили артисты из Москвы, Подмосковья и Республики Татарстан. Среди них Гузелия, Сюмбель Билалова, ансамбль “Мирас” и многие др.

Организаторами мероприятия выступили Администрация городского округа Домодедово и РОО «Татарский национальный центр Московской области» при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в Российской Федерации и Правительства Московской области.

Фото: Пресс-служба РОО “ТНЦ МО”