В рамках Дней культуры Татарстана в Москве состоится церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю

15 августа 2016 г., понедельник

19 августа (в пятницу) в Москве пройдет церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю. Мероприятие состоится в рамках  Дней культуры Татарстана в Москве.

В церемонии примет участие делегация Республики Татарстан, представители управы района Зябликово, ветераны, общественность.

72 года назад, 25 августа 1944 года, Муса Джалиль и другие советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине на окраине Берлина.

Всех неравнодушных к памяти поэта-героя приглашаем принять участие в церемонии.

Начало в 12.00.  

СПРАВКА

Монумент поэту-герою в Москве был открыт в августе 2012 года. Проект удалось реализовать благодаря личной поддержке Мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и Президента Татарстана Рустама Нургалиевича Минниханова.

Муса Дажлиль с 1927 года по 1942 год жил, учился и работал в Москве. В 1931 году окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Принимал активное участие в общественно-просветительской деятельности татарского общества, совмещая с поэтическим творчеством. Из Москвы в феврале 1942 года Муса Джалиль был направлен на фронт.

В апреле 2015 года сквер у памятника поэту-герою М.Джалилю украсили саженцы сирени, рябины и горной сосны. Саженцы деревьев были доставлены из Сабинского района Республики Татарстан, а также из города Подольск  Московской области при содействии местной татарской общественной организации. Акция была организована по инициативе Полномочного представительства Республики Татарстан в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

Адрес: улица М.Джалиля (в начале), ст. метро «Борисово».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International