В Полпредстве Татарстана презентовали книгу о Минтимере Шаймиеве

6 декабря 2016 г., вторник

Сегодня в Москве, в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ состоялась презентация книги, посвященной первому Президенту Республики Татарстан.

В мероприятии принял участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шарипович Шаймиев. Книга вошла в серию «ЖЗЛ: Биография продолжается» ведущего издательства биографической литературы - «Молодая гвардия».

«Сегодня в стенах Полпредства проходит, не побоюсь этого слова,  историческое событие. В одном из старейших и известных издательств нашей страны вышла в свет книга о выдающемся сыне татарского народа. Минтимер Шарипович - лидер общенационального масштаба. Всеми своими  делами он способствовал тому, чтобы к Татарстану стали относиться с интересом и уважением во всем мире. В сложные 90-е годы он сохранил мир в многонациональной республике, ее экономический потенциал, оборонные заводы и сельское хозяйство. Не зря Борис Ельцин в одном из своих последних интервью сказал, что Шаймиев спас Россию. И сегодня нам с вами очень повезло. Мы первыми держим в руках книгу о таком выдающемся человеке. Вся деятельность Минтимера Шариповича Шаймиева – достойный пример следования своему призванию. Уверен, что эта книга станет настольной для многих политиков и руководителей, особенно для молодежи», - сказал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин открывая мероприятие.

Равиль Калимуллович выступил в роли модератора презентации. Он представлял известных гостей, многим из которых посчастливилось поработать с Минтимером Шаймиевым.

В презентации приняли участие российский политический деятель, на протяжении 18 лет занимавший пост мэра Москвы, Юрий Лужков, генерал армии, президент Академии военных наук России Махмут Гареев, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев, тележурналист и историк Николай Сванидзе, главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин, Герой России, генерал армии Виктор Ерин, академики РАН Роберт Нигматуллин и Эрик Галимов, дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова и многие другие. Среди гостей были и бывшие министры Татарстана: Николай Демидов - министр МВД Татарстана и заместитель министра МВД СССР, Рамил Хабриев - министр здравоохранения республики.

Генеральный директор акционерного общества «Молодая гвардия» Валентин  Юркин, выступивший инициатором издания данной книги, сердечно поблагодарил Минтимера Шариповича за согласие принять участие в данном проекте. «Благодарю судьбу за возможность сотрудничества с вами. Работа над этой книгой открыла мне Татарстан», - сказал Валентин Федорович.

О работе над книгой рассказали и авторы книги - Игорь Цыбульский и Нурсюя Шайдуллина. Нурсюя Нурулловна отметила, что в издание вошел не весь накопленный за многие годы материал. Автор – журналист, она 15 лет проработала в пресс-службе Президента Татарстана, в настоящее время –   помощник Государственного Советника Республики Татарстан. «Много материала осталось за рамками данной книги. Но личность Минтимера Шаймиева столь масштабная, что она станет объектом еще многих изданий. В свою очередь, благодарю Минтимера Шариповича за то, что он очень помогал нам в работе – был открыт и доступен», - сказала Нурсюя Шайдуллина.  

Юрий Лужков поприветствовал участников встречи на татарском языке. Пошутив, что не все из присутствующих знают «наш татарский язык», перешел на русский.

«Сегодня мы пришли дать уважения человеку, который работал в самое сложное время для нашей страны, когда все разваливалось, когда в каждом регионе, особенно в национальных, складывалось тяжелое противостояние, способное сокрушить поверженную страну.

И в это время распада и разлома в одной из самых важных республик нашего государства после распада СССР появился руководитель. Он понимал всю сложность национальных процессов, которые бурлили в республике. Он сказал, что нужно сохранить страну. Надо находить компромисс», - сказал Юрий Михайлович о Минтимере Шаймиеве.

Юрий Лужков подчеркнул, что Минтимер Шарипович и сейчас остается духовным лидером. «Он остался тем человеком, бабаем, к которому обращаются за добрым советом. Мудрость, которая идет от Минтимера, нам очень нужна. Она переживет века. А то, что по-доброму останется в памяти народа, - это вечно», - сказал он.

Николай Сванидзе отметил, что когда речь идет о Шаймиеве, первое что приходит в голову – это мудрость. «Но в чем она заключается? Я думаю, что в здравом смысле руководителя такого ранга и бережном отношении к людям. Именно Минтимеру Шариповичу мы все - Россия и Татарстан -  обязаны тем, что республика сегодня в том в хорошем состоянии, в котором она есть, осталась в составе России. Это во многом его заслуга», - сказал Николай Карлович.

Чулпан Залилова отметила, что, преклоняясь перед великими деяниями Минтимера Шариповича, хотела бы сказать о его человеческих качествах. «В самые трудные моменты жизни для нашей семьи мы всегда обращались к нему за помощью и неизменно получали добрый совет и поддержку. Моя дочь и внуки имеют счастье общаться с Минтимером Шариповичем. Чувство справедливости и мудрости у него присутствуют по отношению к любому человеку», - подчеркнула Чулпан Мусеевна.

Минтимер Шарипович поблагодарил всех участников за добрые слова и прочитал свою цитату, которая вошла в книгу: «Спасибо за добрую оценку поступков, больших и малых дел, реализованных в очень непростое время. Все же скажу: я неплохой, но не настолько хорош».

Он подчеркнул, что Республика Татарстан сегодня успешно развивается. «Я рад, что народ выбрал нашего президента. Это удачный выбор. Мы еще больше будем развиваться. Я убежден в этом», - подчеркнул Минтимер Шарипович.

В завершении встречи Равиль Ахметшин и Чулпан Залилова вручили памятные медали, изготовленные по заказу Полпредства Татарстана к 110-летию со дня рождения поэта-героя Мусы Джалиля, Минтимеру Шаймиеву и Юрию Лужкову.

Книга «Минтимер Шаймиев» начинается со слов о герое книги, сказанных Президентом России Владимиром Путиным: «За годы работы в Татарстане Минтимер Шарипович превратил республику в один из ведущих регионов страны, приобрел известность как авторитетный и уважаемый политик. Шаймиева ценят в России, ценят за мудрость, корректность и основательность — основательность в словах и делах. Дела не расходятся со словами, слова не расходятся с делами. Нечасто так бывает среди политиков».

Минтимер Шаймиев – это, без преувеличения, целая эпоха. А рассказ о его жизни – это повесть о настоящем человеке.

Трудно найти еще один пример столь же неразрывного слияния биографии человека и истории его родной страны. Неслучайно в повествовании органично слиты прямая речь от первого лица и живые рассказы родных, друзей и соратников Минтимера Шариповича. Среди них: Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Президент Татарстана Рустам Минниханов, директор «Эрмитажа» Михаил Пиотровский, Шамиль Тарпищев и другие. При этом сквозь всё повествование красной нитью проходит «жизнеописание» Татарстана. История человека на фоне истории его Родины, одно невозможно понять без другого.

Данная книга не только необыкновенно информативна и насыщена интереснейшими фактами. Она написана живым, образным языком; она позволяет читателю лично «пообщаться» с ведущими деятелями политики, искусства, науки и спорта; она заставляет буквально каждого влюбиться в свою страну и испытывать настоящую гордость за ее замечательных сынов. 

«Если вас интересует биография великого человека — своего современника — читайте эту книгу. Если вы хотите понять и полюбить Татарстан — читайте эту книгу. Если вас интересуют рецепты универсального политического успеха — читайте эту книгу!» - написали издатели на обложке книги.

Каждый из участников презентации получил в подарок книгу с автографом Минтимера Шариповича Шаймиева.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International