В Москве возложили цветы к памятнику Мусы Джалиля

15 февраля 2017 г., среда

Сегодня, в день рождения Мусы Джалиля, в Москве почтили память поэта-героя. 15 февраля исполнилось 111 лет со дня его рождения.

Памятное мероприятие по традиции состоялось у памятника великому татарскому поэту по инициативе Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

Во встрече приняли участие заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Азат Ахтареев, депутат Совета депутатов Муниципального Округа Зябликово г. Москвы Андрей Ефимов, председатель Совета ветеранов Зябликово Алла Чернова, автор памятника - заслуженный художник России Юрий Злотя, секретарь Правления Союза писателей России Николай Переяслов, председатель Союза композиторов России и Татарстана Рашид Калимуллин.

Почтить память поэта пришли представители «Землячества Татарстана», школы № 1186 с этнокультурным татарским компонентом образования имени М.Джалиля, ветераны, общественность.

Азат Чулпанович поблагодарил всех, кто пришел отдать дань уважения классику литературы. «Радует, что сегодня собрались люди разных национальностей и поколений, те, кто знает и уважает  Мусу Джалиля и его соратников», - сказал Азат Чулпанович.  

Николай Переяслов в своем выступлении подчеркнул, что настоящий поэт принадлежит не только своему народу, но и людям всей планеты, его стихи адресованы каждому, кто открывает поэтический сборник. По мнению Николая Владимировича, ни один политик, ни один оратор не может своими речами так объединить людей, как это делают поэты своими стихами. «Муса Джалиль писал: «Если жизнь проходит без следа, В низости, в неволе, что за честь? Лишь в свободе жизни красота! Лишь в отважном сердце вечность есть!». Пусть же его стихи приходят к сердцу каждому из людей. Пусть они объединяют нас и несут нам свет, который Джалиль продемонстрировал своей жизнью», - сказал он.

После завершения выступлений состоялась церемония вручения медалей, изготовленных по заказу Полномочного представительства РТ в РФ к 110-летию Мусы Джалиля.  

Памятные медали были вручены и Николаю Панову и Фарзутдину Кашапову, внесшим большой вклад в подготовку к изданию Книги Памяти и Славы об уроженцах Татарской АССР, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в ходе Битвы под Москвой и похороненных на территории Московской области. В издании содержатся также факты о родственнике Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

Завершилось памятное мероприятие церемонией возложения цветов к памятнику поэту-герою. В ней приняли участие кадеты московской школы №  534, а также военнослужащие из Республики Татарстан, проходящие службу в московском регионе. Отметим, что учащиеся этой же школы стояли в почетном карауле у памятника Мусе Джалилю.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International